К 2030 году Китайcкий рынок сможет «переварить» до 40 млн автомобилей в год

 

Китайский автопром развивается семимильными шагами и с каждым годом наращивает темпы роста. В ближайшие годы эксперты прогнозируют гигантский скачок вперед. В настоящий момент времени в Китае продается около 15 млн автомобилей в год. К 2020 году, по прогнозам, эта цифра вырастет то 20 млн!

Китай авто

Но и это еще не все «плюшки», к 2030 году этот п оказатель сможет дойти до коллосальной цифры — 40 млн автомобилей в год, передают эксперты Autocar. Если сравнить эти показатели с остальными странами, то в 2030 году в США будет продаваться «всего» 17,6 млн машин, в Индии — 11,7 млн, в Бразилии — 7,8 млн, а в России — 5,2 млн.

Столь быстрое повышение спроса на автомобили связан с тем, что в Китае до сих пор довольно низкий уровень автомобилизации. Но в связи с общим экономическим ростом страны, теперь машину могут позволить в Поднебесной не только жители крупных населенных пунктов. А в будущем машина в Китае станет не роскошью, а средством передвижения и для жителей небольших по местным меркам населенных пунктов. И это не пустые слова — по прогнозам, ВВП Китая в следующие 10 лет увеличится на 7% ежегодно.

Но также стоит учесть тот факт, что подавляющее большинство из этих 40 млн машин будет приходится не на марки местных производителей, коих на данный момент в Китае великое множество. По прогнозам все тех же экспертов главные «сливки» будут получать крупнейшие мировые производители, имеющие в поднебесной свои производства…

 
Рубрика: Авто
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.