Исследователь челябинского метеорита признан ученым года

 

Виктор Гроховский, ныне являющийся доцентом УрФУ и членом комитета РАН, получил почетнейшее звание «Ученый года», войдя в список людей ТОП-10, сумевших изменить мир в какой-то степени. Примечательно и то, что Виктор — единственный русский ученый, попавший в этом список, который находится в журнале «Nature».

2128521

Доценту удалось изучить вещество, из которого был сделан метеорит, упавший в Челябинске в феврале текущего года. Виктор также сумел изучить свойства и характеристики метеорита всего лишь за недолгие 9 месяцев. Стоит отметить, что мировое признание и мировой почет ученый смог получить лишь из-за того, что во время работы он не допустил ни единой ошибки, которая смогла бы повлечь за собой какие-либо серьезные противоречия в дальнейшем.

метеорит

Напомним, что после тщательного анализа метеорита стало известно, что в состав небесного тела вошли никелистое железо, сульфиды, а также самородная медь. Ученый также отметил, что упавшее тело не является очень прочным, и именно поэтому метеорит и разрушился по пути к Земле. Если бы космическое тело состояло из других элементов, то последствия могли бы выйти куда как более трагическими. Ведь при всем нашем нынешнем уровне развития, мы ничего не можем противопоставить угрозе падения космических объектов на нашу планету  и Челябинский метеорит тому подтверждение.

 
Рубрика: Интересно
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.