Исследование: интернет-вымогатели являются самыми распространенными киберпреступниками

 

Отчет компании Symantec, которая специализируется на кибербезопасности, показал, к каким методам наиболее часто прибегали киберпреступники в прошлом году для достижения своих целей.

Согласно отчету, количество совершенных веб-атак сократилось на 30%, в то время как ransomware-атаки (атаки с помощью вредоносного программного обеспечения для вымогательства) увеличились на 36%. Это означает, что с помощью этого ПО во всем мире осуществляется больше половины всех киберпреступлений.

В ходе исследования специалисты компании Symantec проанализировали более 2 тыс. онлайн-преступлений.

В среднем каждая жертва интернет-вымогательства вынуждена была заплатить более 1 тыс. долларов, что в более чем три раза больше, чем годом ранее.

Львиная доля попыток совершить интернет-вымогательство в 2016 году была зарегистрирована в США (34% от общего количества). С большим отрывом следом идет Япония, в которой было совершено 9% такого рода преступлений.

 
Рубрика: Технологии
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.