Исак Фрумин: «Необходимо связывать финансирование дошкольного образования с качеством образовательных услуг»

 

__письмо документ подпись

Что думают родители по поводу работы воспитателей? В чем преимущества и недостатки частных садиков по сравнению с государственными? В каком направлении стоит развивать дошкольное образование? Сотрудники Института образования НИУ «Высшая школа экономики» выпустили новую публикацию в рамках Мониторинга экономики образования – «Формирование условий по сохранению здоровья воспитанников детского сада: питание и материально-предметная среда».

«С точки зрения образовательной политики очень важно связывать финансирование детских садов с тем, насколько качественные образовательные услуги получают дети и родители. И одновременно это сложно сделать, так как нужно найти особые показатели качества. Кроме воспитания и обучения, в этих показателях должны быть отражены вопросы укрепления здоровья детей, а также эффективность необходимых программ коррекции», – говорит научный руководитель Института образования ВШЭ Фрумин Исак Давидович.

Авторы исследования – директор Института развития образования ВШЭ Ирина Абанкина и ведущий научный сотрудник Института Людмила Филатова сравнили результаты опроса родителей дошкольников и воспитателей и проанализировали, насколько изменилась материально-предметная среда детских садов за 2016 год. Полученные данные показали, что родители, которые водят детей в частные садики, в среднем удовлетворены больше, чем семьи, которые пользуются услугами государственных детсадов. Однако воспитатели государственных образовательных учреждений при этом гораздо чаще, чем их коллеги, работающие в частном секторе, отмечают, что материально-предметное оснащение детских садов стало лучше.

Родители, если судить по результатам исследования, видят позитивные изменения в качестве работы воспитателей и в состоянии детских площадок. Проблемный же вопрос – изменение размеров помещений в садиках: этим фактом недовольны 63% и 69% родителей, отдающих своих детей в частные и государственные детские сады соответственно.

Эти и другие актуальные, острые, порою – скандальные вопросы развития образования еженедельно обсуждаются экспертами на семинаре «Актуальные исследования и разработки в области образования» (руководители семинара – Ярослав Кузьминов, Исак Фрумин, Ирина Абанкина и Виктор Болотов). Анонсы предстоящих семинаров – на сайте Института образования ВШЭ. Видео прошедших семинаров всегда можно посмотреть на официальном канале Института на видеохостинге YouTube.

https://www.hse.ru/

 
Рубрика: Интересно
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.