Интересные факты о современной кухне

 

   Кухня у нас прочно ассоциируется с очагом и столами. И если очагом пользовались еще пещерные люди, которые сидели вокруг него — ели и грелись, то возникновение стола историки связывают с языческими обрядами. Люди осуществляли жертвоприношения, в основном, на больших плоских камнях-валунах достаточной высоты, чтобы отделить подножный корм от даров, предназначенных задобрить грозных богов.

__ кухня, стол
Через некоторое время стол перекочевал в жилище человека. Первые упоминания о привычном для нас предмете интерьера появились у древних египтян. На древних рисунках есть то, что сегодня мы называем столом, и, похоже, египтяне его использовали по назначению, а не в качестве жертвенного алтаря. Кстати, именно египтяне первыми разделили свои столы на обеденные и письменные.
Уже древние греки и римляне использовали столы с четырьмя опорами и изготавливали их из дерева, камня, а также бронзы. Римляне были большими поклонниками кулинарных изысков, поэтому столы использовали не только для приема, но и для подготовки продуктов к приготовлению, что оказалось очень удобным.
С тех пор столы — обеденные и разделочные — радикально не изменялись. Это — все те же прямоугольные, в основном, конструкции, которые накрываются столешницами. Отличие только в материалах. Столешницы из натурального камня или массива дерева используются до сих пор, но это — очень дорогие материалы, которые доступны не всем. И если гранитная столешница достаточно проста в уходе, то деревянная, напротив, требует бережного ухода и не переносит длительно воздействия воды и высоких температур.
К счастью, сегодня дерево и камень можно заменить более доступными материалами, которые очень износостойкие, не боятся воды и воздействия моющих средств, легко очищаются и устойчивы к высоким температурам, а их цветовые решения способны удовлетворять любые вкусы. Современные столешницы для кухни могут имитировать и природный камень, и натуральное дерево, и металл, и ночное небо. Для их изготовления используют ЛДСП, МДФ, стекло, акрил, искусственный камень.
Наиболее распространенными сегодня являются столешницы из ламинированного ДСП. Древесно-стружечную плиту покрывают декоративным слоем специальной защитной ламинированной пленкой, точнее слоем пластика высокого давления HPL. Столешницы из ЛДСП вполне отвечают современным требованиям — влагостойкие и водонепроницаемые, достаточно устойчивы к агрессивным веществам, механическому и термическому воздействию, а также гигроскопичны. Чаще всего такие столешницы выполняются под камень, дерево, металл, плитку или в однотонном цветовом решении. То есть, они могут вписаться в любой интерьер. Столешницы из ЛДСП помимо доступной цены имеют еще и такие преимущества, как быстрое изготовление и простота монтажа, который при желании можно осуществить своими силами.
Специалисты считают столешницы из ЛСДП лучшим выбором в бюджетном классе и рекомендуют при покупке обязательно обращать внимание на класс эмиссии плиты, указывающий на содержание в ней формальдегида. Он должен быть не выше, чем Е1. Тип пластика, которым обволакивается плита ДСП должен быть HPL, а не СPL, который по своим качествам на порядок ниже. Также нужно осмотреть срез столешницы: влагостойкий ДСП помимо маркировки Р5 выделяют также специальным красящим пигментом синего или зеленого оттенка.
Широкий выбор качественных ламинированных ДСП из Италии, предлагает интернет-магазин “ТБМ Маркет” из Казани, где можно заказать столешницы в широком ценовом диапазоне, а также приобрести отделочные материалы от ведущих европейских брендов по доступной цене.

 
Рубрика: Пресс-релизы
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.