ГИБДД: В России начинают выдавать водительские права нового образца

 

Первое апреля 2014 года в России ознаменовано серьезным событием — выдачей прав нового образца для авто и мотолюбителей. Основное новшество заключается в появлении дополнительных водительских категорий и подкатегорий, однако на ряду с новыми правами, водительские удостоверения выданные ранее не утратят своей законной силы.

Права Гибдд

Водителям уже имеющим на руках права, не потребуется их замена — новшество коснется только людей, которые собираются сесть за руль автомобиля. Теперь, количество подкатегорий увеличится до шестнадцати — к уже существующим прибавятся такие пункты как:

(А1) —  право на управление мототехникой с объемом двигателя до 125 куб. см

(В1) — право на управление квадроциклами и трициклами

(С1) — право на управление автомобилем массой от 3.5 до 7.5 тонн

Также появится специальная категория прав для водителей скутеров — категория будет иметь название (М). Однако, хоть категорию и ввели, однако получить ее пока желающие не смогут т.к. у ГИБДД на данный момент отсутствует возможность принимать экзамены по данной категории. Это значит, что пока владельцы скутеров и мопедов могут передвигаться на своем двухколесном транспорте без боязни быть аштрафованными - инспекторам дано указание не штрафовать водителей категории (М), но лишь до тех пор, пока им не начнут выдавать водительские удостоверения.

 
Рубрика: Авто
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.