Гади Орон: Если будущее авторов за Интернетом, у них большие проблемы

 

Вопросы борьбы с пиратскими музыкой и фильмами в сети Интернет актуальны не только в России, но и практически во всех странах Европы. В РФ борьбу с нелегальным контентом ведет Российское авторское общество (РАО), стараясь делать свою работу максимально эффективно. Несмотря на это, в борьбе с пиратством существует ряд проблем, о путях решения которых рассказал Гади Орон – генеральный директор Международной конфедерации обществ авторов и композиторов (CISAC).

интернет

По словам Гади Орона, пиратскими сайтами пользуются во многих странах. Реальные объемы пиратства, как считает гендиректор CISAC, измерить сложно, но ситуация с нелегальным контентом сегодня не такая удручающая, как это было, например, лет 10-15 назад. Гади Орон обращает внимание, что потребители все чаще и чаще пользуются добросовестными сервисами.

Говоря о России, гендиректор CISAC  положительно оценил работу Российского авторского общества. РАО и другие организации, которые занимаются защитой авторских прав, по мнению Гади Орона, сталкиваются со следующей проблемой: многие люди, пользуясь пиратским контентом, просто не понимают, что своими действиями они нарушают законы в области защиты авторских прав. Кроме того, подчеркивает Гади Орон, пользователям Интернета необходимо знать, что оплата за контент позволяет получать деньги авторам.

Не осталась без внимания Гади Орона и такая мера по борьбе с пиратством, как отключение недобросовестных пользователей от доступа ко Всемирной сети. Например, во Франции, пользователи пиратским контентом получают письма с предупреждениями, после которых нарушителей закона могут привлечь к судебной ответственности. Аналогичная ситуация наблюдается и в Соединенных Штатах, а также в Новой Зеландии и Южной Корее. При этом, Гади Орон высказал мнение, что отключение от Интернета не сможет решить проблему пиратства. В данном вопросе необходим комплексный подход.

Возвращаясь к теме получения авторами песен вознаграждения, генеральный директор Международной конфедерации обществ авторов и композиторов привел интересный пример. Канадский автор Эдди Шварц, пишущий песни для многих знаменитых исполнителей, рассказал, что альбом, разошедшийся миллионным тиражом с его песней, принес ему доход в размере 45 тысяч долларов. А миллион проигрываний песни на легальном сервисе в сети Интернет, приносит лишь 35 долларов. Ситуация, когда за каждое воспроизведение авторы получают мизерные суммы, оставляют их просто без будущего.

Еще одной проблемой, на которую обратил внимание Гади Орон, является следующая: низкий уровень авторских отчислений, которые делают стриминговые сервисы. Авторы песен получают от таких сервисов низкие доходы, а происходит это на фоне того, что эти же авторы помогают развиваться и получать большие доходы, например, iTunes или Google. «Авторы существовали до изобретения электричества, и они будут существовать после того, как интернет умрет», — приводит Гади Орон слова президента CISAC Жан-Мишель Жарра. И с таким утверждением сложно спорить.

Как сообщает издание lenta.ru — Говоря о работе легальных сервисов и их отношениях с авторами, Гади Орон отметил, что в данном вопросе должен быть найден компромисс между сервисами, потребителями и авторами. Помочь в решении данной проблемы могут как законодатели, так и организации, ведущие борьбу с пиратством. В России, по словам Гади Орона, в вопросах защиты авторских прав в последнее время наметились позитивные сдвиги. Российский рынок, как подчеркнул гендиректор CISAC, стал более прозрачным и контролируемым.

Гади Орон отметил, что у РАО есть почти 200 договоров о представительстве интересов с другими иностранными профильными организациями в 68-ми государствах мира, а сумма выплат авторам в России в течение последних нескольких лет стала более чем в два раза. Такой результат Гади Ордон назвал «серьезным», а сложившуюся в РФ систему гендиректор CISAC считает одной из самых эффективных.

 
Рубрика: Бизнес
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.