Фрязево – поселок с итальянским прошлым

 

Подмосковный поселок Фрязево когда-то носил название Фрязино и был деревней, где жили итальянские архитекторы, занимающиеся строительством Московского Кремля. Русские мужики дали им прозвище «фрязи», поэтому и деревня стала называться Фрязино. Более 150 лет назад в поселке находились 2 завода, изготавливающих фарфоровые и фаянсовые изделия. Сегодня промышленность поселка представлена племенным заводом и предприятием «Стройполимерпрогресс».

Вокруг Фрязево находится множество интересных достопримечательностей. До знаменитого Павловского Посада всего в 10 км. Самые роскошные платки, шали, а также старинные прялки, коклюшки, принадлежности для создания тканей – все это можно увидеть в павлопосадском музее. Плюс можно попробовать набивать узоры на ткань, посмотреть одежду 19 века. В городке есть еще один интересный архитектурный экспонат – дом купца Широкова, в котором сегодня выставляются работы мастеров и скульпторов, работающих с деревом, а также картины самобытных художников.

В селе Иванисово (1км от поселка) находится старинный храм в честь Казанской иконы Божией Матери, построенный в начале 19 века. Красивое строение в стиле ампир с колонами и портиками интересно не только внешним оформлением, но и внутренним убранством и сохранившимися росписями. Еще одну необыкновенную церковь в честь Богородицы стоит посмотреть в селе Гребнево, расположенном также в 1 км от Фрязево. Построенная в 18 веке она имеет уникальное завершение барабана купола в виде золоченого Ангела с Крестом в руке, который сияет даже в пасмурный день. В Гребнево сохранились остатки роскошной усадьбы графа Воронцова, который начал ее строительство в 16 веке, продолженное боярином Б.Я. Бельским, князьями Голицыными, купцом Пантелеевым (сменяющимися владельцами села и архитектурного шедевра). В данный момент усадьба реставрируется. В деревне также сохранились пруды в форме вензеля Екатерины Великой.

Поселок расположен в 53 км от столицы, поэтому многие туристы приезжают по автотрассе на машинах и автобусах. В среднем время движения на машине составляет немного более 1 часа. Небольшой поселок является крупной узловой станцией Московской железной дороги. Фрязево расположено на пути следования поездов и электричек, отходящих от двух московских вокзалов – Ярославского и Курского. В расписании насчитывается более 200 пригородных поездов — http://raspisanie24.com/elektrichki/fryazevo/. Основные направления – Москва, Ногинск, Петушки. Ежедневно один электропоезд ходит до станции Монино.

 
Рубрика: Пресс-релизы
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.