Французские футбольные клубы собираются объявить забастовку

 

Противоборство французского футбола с правительством  продолжается уже полтора года. После введения нового налога, подавляющее большинство футболистов, которые выступают во Франции, вошли в число людей с высоким уровнем достатка, то есть граждан, чей годовой доход переваливает 1 миллион евро. И выходит так, что каждый игрок должен отдать львиную долю своего заработка — немалых 75 процентов.

1097195-17415777-640-360

Пока в этой войне перевес на стороне властей, а в знак протеста спортсмены решили устроить грандиозную забастовку. Дата начала акции протеста, по неофициальной информации, намечена 1 ноября. Особое внимание в связи с этим обращено на богатейшие футбольные клубы «Монако» и «ПСЖ», которые платят круглые суммы денег своим звездам. Правда, нужно помнить, что монегаски не являются представителями Франции, поэтому наибольший налоговый удар приходится на шейхов, во владении которых и находятся клубы из Франции.

«Выходные пройдут без матчей, тогда как в клубах будут дни открытых дверей», – объявил Жан-Пьер Лувель, являющийся президентом Союза профессиональных футбольных клубов.

Напомним, что после введения 75-процентного налога на доход Франция уже «рассталась» с несколькими ярких личностями, которые отказались от гражданства, поддержав протест. По мнению экспертов, если ситуация останется прежней, в ближайшем будущем можно ожидать массового оттока футболистов из страны. А это, в свою очередь, может привести к серьезной потере позиций французского футбола на международной арене.

 
Рубрика: Спорт
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.