ФАСом по Гиппократу, или самарские войны

 

В Самаре к 18 сентября текущего, 2016 года, то есть, к единому дню выборов в РФ, должен был состояться ввод в эксплуатацию нового кардиологического центра. Но, в силу разных причин, в том числе и из-за действий отдельных структур и лиц, это мероприятие не состоится. По состоянию на сегодня, строительство нового кардиологического центра практически заморожено.

В конце 2012 года главе Самарской области Николаю Меркушкину руководитель фирмы «Современные медицинские технологии» Сергей Шатило и главврач местного кардиодиспансера Сергей Хохлунов предложили построить в Самаре новый кардиологический центр, поскольку, имеющийся в городе, не может в полном объеме выполнять свои задачи.

Предполагалось, что новый кардиоцентр будет иметь площадь 25 тысяч квадратных метров и его оснастят восемью операционными и самым современным оборудованием. Новое здание, согласно имеющимся планам, должны были соединить со старым. Однако, когда строительство приближалось к своему завершению, у проекта появились серьезные проблемы. Неожиданно изменилась и позиция Сергея Хохлунова, который, как было отмечено выше, являлся одним из авторов идеи строительства в Самаре нового кардиоцентра.

К травле «Современных медицинских технологий» подключились разные люди. Так, в мае 2016 года Сергей Шатило и его подчиненный Алексей Санкеев стали фигурантами уголовного дела, что сорвало сдачу объекта. В СМИ появилась информация о том, что инициаторами возбуждения этого уголовного дела стали ООО «ЦЭХ-Здоровье» и его руководитель Алексей Рогачев — бывший главврач дорожной клинической больницы.

Около года назад в отношении «Современных медицинских технологий» уже возбуждалось уголовное дело, а причиной стала якобы несвоевременная уплата фирмой налогов. В разбирательство по этому делу вмешался даже полпред президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, приславший в Самару специальную комиссию. Выяснилось, что у Сергея Шатило нет проблем с законом.

Что же касается нового уголовного дела, то, по словам адвоката Шатило Александра Паулова, с руководителем ООО «ЦЭХ-Здоровье» Алексеем Рогачевым был заключен договор о намерениях. Произошло это в конце апреля 2016 года. В документе, как отмечает адвокат, речь шла о том, что в случае выигрыша компанией Сергея Шатило 11 мая текущего года аукциона, ООО «ЦЭХ-Здоровье» будет привлечено к техническому обслуживанию медицинского оборудования, как субподрядчик. «Рогачев и обратился с заявлением в правоохранительные органы», — подчеркивает адвокат.

Интересно, что областной Минздрав создал для оспариваемого тендера все условия, при которых принципы конкуренции соблюдались в полном объеме Но, заместитель руководителя этого ведомства, Альберт Навасардян, был временно отстранен от работы и стал фигурантом уголовного дела.

25 мая 2016 года состоялась встреча, участие в которой приняли представители ООО «Современные медицинские технологии», ООО «ДжиИ Хэлскеа» и руководство ООО «ЦЭХ-Здоровье». Выяснилось, что Рогачев тайно снял ход переговоров на видео, а полученные файлы легли в основу возбужденного уголовного дела. Силовики заподозрили Шатило и Санкеева в сговоре, а присутствующие на встрече были задержаны сотрудниками ФСБ и Следственного комитета.

С течением времени каких-то особых подвижек в следствии по этому делу не было. Но, на днях в отношении ООО «Современные медицинские технологии» и ООО «ЦЭХ-Здоровье» было возбуждено дело региональным управлением антимонопольной службы. Причина – якобы нарушение закона о защите конкуренции. ФАС было возбуждено дело и в отношении Минздрава Самарской области. Все это наводит на следующую мысль: у инициаторов возбуждения первого дела ничего не получилось и теперь на помощь призваны сотрудники ФАС.

А пока возбуждаются и расследуются дела, здание нового кардиологического центра стоит недостроенным и когда его сдадут в эксплуатацию, неизвестно. Самое главное, что необходимую помощь не могут получать люди, страдающие от кардиологических заболеваний. Некоторые из них вместо лечения в Самаре, уезжают для проведения хирургических операций в Пензу, Новосибирск или в столицу России.

Источник: niros.ru

 
Рубрика: Политика
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.