ФАС пытается опустить цены на бензин

 

Федеральная антимонопольная служба опять внесла предложение по введение плавающих акцизов на нефтепродукты. В ведомстве считают, что подобные действия могут помочь в регулировании цен на топливо, особенно на внутреннем рынке.

Снизить стоимость на бензин

Суть предложений довольно прозаична и сводится к следующему: при росте мировых цен на нефть акциз на бензин и дизтопливо должен снижаться, чтобы предотвратить их подорожание на внутреннем рынке. При снижении мировых цен на топливо акциз, наоборот, должен расти. На данный момент в стране действует фиксированная ставка акцизов, которая постоянно увеличивается.
Предложения ФАС уже поддержали в Минэнерго. Оба ведомства сформируют совместную позицию по эанному вопросу, которую представят в правительство. Однако против данной инициативы выступает Министерство финансов. Как считают в данном ведомстве, предложение в принципе нереализуемо в современных реалиях, поскольку плавающую ставку акциза предлагается утверждать раз в месяц. Если вдруг соответствующее постановление не будет вовремя утверждено, компании будут лишены информации о действующих ставках, и какую ставку они применят — неизвестно. Кроме того, возникнет и проблема наполнения дорожных фондов — считают в Минфине.

 
Рубрика: Авто
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.