Елена Скрынник заявила, что успех АПК — за фермерами и сельским средним классом

 

Елена Скрынник, не так давно занимавшая пост министра сельского хозяйства Российской Федерации, поделилась своими мыслями о перспективах развития в РФ ранее возглавляемой ею отрасли.

пшеница поле

В своем интервью для «АиФ», Елена Скрынник рассказала не только о развитии  сельского хозяйства в России, но и о продовольственной безопасности, импортозамещении, а также о фермерстве.

По словам Елены Скрынник, Россия издавна является одним из крупнейших производителей зерна, поставляя на экспорт часть выращенного урожая. Елена Скрынник сообщила, что, например, в далеком уже 1913 году, в России выращивалось почти 20 процентов всего мирового урожая пшеницы, а вывозилось из страны порядка 15 процентов.

Бывший министр подчеркнула, что сельское хозяйство в те времена и сегодня несопоставимы. В условиях современности, наличие индустрии минеральных удобрений, селекция, а также механизация, сделали сельское хозяйство эффективной и высокотехнологичной отраслью. Елена Скрынник подчеркнула, что сейчас и ранее отличаются уровень и структура потребления, а русская продукция всегда славилась за границей.

Останавливаясь на вопросе доктрины продовольственной безопасности России на период до 2020 года, Елена Скрынник отметила, что этот документ определяет количество основных продуктов питания, которые необходимо производить в Российской Федерации, чтобы минимизировать зависимость от импорта. Экс-министр сообщила, что для обеспечения продовольственной безопасности страны по зерну, обеспеченность России продукцией собственного производства должна находиться на уровне 95 процентов.

Приводя статистические данные, Елена Скрынник отметила, что «в 2011 году наша страна потребила 99% зерна своего производства! По сахару норматив импортозамещения 80%, а реально мы потребляем 96% отечественного сахара». Была приведена статистика и относительно мяса. Так, по словам Елены Скрынник, рост объёмов производства мяса в России увеличивается и до норматива сейчас осталось лишь 9 процентов. Такие результаты, подчеркивает Елена Скрынник, стали возможными благодаря реализации государственных ­программ развития сельского хозяйства.

Прокомментировала Елена Скрынник и прогноз американского Министерства сельского хозяйства относительно того, что Россия в 2016 году может выйти на первое место в мире по экспорту зерна. Экс-министр напомнила, что во времена Советского Союза государство часть зерна вынуждено было закупать за рубежом, а начиная с 2007 года, Россия начала зерно экспортировать. За границей наиболее востребованной является выращенная в России пшеница. «В итоге сегодня мы претендуем на 1-е место в мире по экспорту зерна и планируем зарабатывать десятки миллиардов долларов в год!», — подчеркнула Елена Скрынник.

Бывший министр сельского хозяйства России выразила уверенность, что в прошлом, двадцатом веке, самыми важными были энергоносители, а в XXI веке должны выйти на первый план продукты питания. В этой области Россия, как подчеркнула Елена Скрынник, имеет «колоссальные возможности».

Касаясь вопроса развития в России фермерства, Елена Скрынник отметила, что средний класс, работающий и живущий в сельской местности, является основой сельского хозяйства в стране. Люди, которые работают на земле, по мнению экс-министра, должны быть удовлетворены своей работой, а также они должны быть удовлетворены морально и материально.

Резюмируя, Елена Скрынник отметила, что она с оптимизмом смотрит на развитие сельского хозяйства в России.

 
Рубрика: Бизнес
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.