Эксперты выяснили, какие автомобили выгоднее всего

 

Эксперты выяснили, что электрокары в России выгоднее, чем авто с традиционным ДВС.

Nissan Leaf

В России по итогам 2019 года реализация новых электрокаров выросла в 2,5 раза до 353 моделей, но массовым спросом они по-прежнему не пользуются из-за недостаточно развитой инфраструктуры на территории РФ, небольшого по российским мерам запаса хода и холодного климата, в котором часть энергии тратится на обогрев салона при уменьшающейся на морозе емкости аккумуляторных батарей. Последним фактором является отсутствие государственной поддержки, которая стимулирует продажи. Однако электрокары обходятся своим владельцам дешевле, чем авто с ДВС под капотом.

Эксперты сравнили текущие цены на бензин АИ-95, дизтопливо и электроэнергию (по однотарифному учету) в Москве и рассчитали во сколько обходится 1 километр пробега для электрокаров, гибридов и авто на ДВС в модельном ряду каждой отдельной марки, которая продается на российском рынке. Для Nissan, например, 1 километр пробега электрокара Leaf обходится в 59 копеек, а у бензинового Qashqai – 3,6 рубля.

 
Рубрика: Авто
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.