Эксперты развенчали мифы о механической коробке передач

 

Большинство автолюбителей уверены, что автомобили с механической коробкой переключения передач лучше управляемы, а механики считают МКПП менее проблемными. Но так ли это на самом деле?

__ МКПП, коробка передач, рука, автомобиль, машина, механическая трансмиссия

Эксперты развенчали самые распространенные мифы о механических трансмиссиях.

1. Стоимость обслуживания автомобиля «с ручкой» ниже. Это не совсем так, потому что через 150 000 км пробега МКПП гарантированно выходит из строя, а её ремонт — дело весьма затратное.

2. Масло в механической коробке менять не надо. Это ещё одно распространенное заблуждение – масло в МКПП менять нужно, хотя и реже, чем в АКПП.

3. Автомобили с «механикой» более экономичны в расходе топлива. И это миф: самые экономичные машины – с роботизированной трансмиссией.

4. Механическая коробка переключения передач более надежна. Действительно, сама по себе МКПП служит долго, а вот её компоненты — диск и корзина сцепления, маховик и выжимной подшипник — требуют замены каждые 120 000 — 150 000 км пробега.

5. «Механика» более перспективна с точки зрения развития новых технологий. И это не совсем так – всё, что можно, инженеры уже из неё «выжали», и дальнейшая эволюция сильно сомнительна.

 
Рубрика: Авто
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.