Эксперты назвали способы экономии топлива автомобиля

 

Эксперты назвали способы экономии топлива в случае, когда датчик показывает, что бак практически пуст, а до ближайшей АЗС еще нужно доехать.

бензин

Первым делом нужно в летний период выключить кондиционер или климат-контроль и закрыть все окна, что улучшает аэродинамику авто, а зимой выключить подогревы сидений, стекол, зеркал, печку. Для экономии также рекомендуется отключить радио, зарядки телефонов, видеорегистратор и т.п.

Следующий шаг — езда на невысоких оборотах двигателя (порядка 2000 об/мин) с оптимальной скоростью 70 км/ч, при этом как можно реже и плавно жать на тормоз. Для удержания пониженных оборотов двигателя можно активировать повышенную передачу трансмиссии. В случае с АКПП — не переходить в спортивной режим и не активировать кик-даун.

В городе, чтобы дотянуть до АЗС, можно глушить мотор на светофорах, если остановка более 1 минуты. Если менее минуты, то выключение двигателя, напротив, увеличивает расход топлива. Можно также экстренно подкачать шины или пристроиться за тихоходным грузовиком или фургоном, что позволит снизить сопротивление воздуха.

Есть также и довольно экзотические “народные” способы, типа залить в топливный бак пару литров воды, которая выдавит остатки топлива к заборной трубке, однако эксперты не рекомендуют применять его для современных иномарок.

 
Рубрика: Авто
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.