Эксперт прокомментировал вбросы западных и арабских СМИ о ситуации в Хартуме

 

3 июня армия Судана и силы быстрого реагирования провели спецоперацию у зданий министерства обороны Хартума, где находится палаточный лагерь протестующих. Как сообщает ФАН, причиной для вмешательства военных стали многочисленные провокаторы, попытавшиеся влиться в толпу мирных протестующих. Они вели себя агрессивно, жгли покрышки, перекрывали дороги, призывали людей к радикальным действиям.

В результате зачистки все подстрекатели были разогнаны. Как сообщил представитель переходного военного совета Судана Шамс ад-Дин Каббаши, операция проводилась только против агрессоров, а не демонстрантов.

Тем не менее, такие влиятельные СМИ как «Аль-Джазира» и BBC News начали распространять информацию о якобы девяти погибших в результате спецоперации властей. Интересно, что для этих публикаций журналисты использовали лишь неподтвержденные сообщения из соцсетей. Более того, британское СМИ не сделало даже «живых» фото. Вместо этого журналисты использовали старый фотобанк Agence France-Presse (AFP). Выложенные в статье снимки заставляли людей поверить в реальность написанного. Заполучить же свои кадры с мест не смог ни один канал, потому что их корреспондентов здесь не было.

Стоит отметить, что ранее именно западные специалисты сыграли ключевую роль в разжигании внутрисудановского конфликта. Чтобы разобраться в произошедшей демонстрации в Хартуме, следует провести тщательное расследование. Пока же официальных данных о пострадавших в этот день не поступало.

По словам доцента Восточного факультета СПбГУ, доктора исторических наук Игоря Герасимова, доцента Восточного факультета Санкт-Петербургского государственного университета, доктора исторических наук Игоря Герасимова «Аль-Джазира» и BBC вполне могут являться провокацией. Именно в нестабильности и распаде Хартума заинтересованы предвзятые СМИ, причем как некоторые арабские, так и западные. Ведь Судан — мощный сырьевой источник с обширной территорией.

Ранее в ходе мирных акций протеста, длящихся четыре месяца, ушел со своего поста президент Судана Омар аль-Башир. После того, как армия создала военный совет, его возглавил генерал Абдель Фаттах аль-Бурхан.

 
Рубрика: Интересно
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.