Экотехнопарк — подспорье мусорной реформе

 

Мусорная реформа в России идет полным ходом, а подспорьем ей станут появившиеся в стране объекты по сортировке и переработке ТКО, например, экотехнопарк «Калуга».

Наиболее перспективными методами борьбы с засильем бытового мусора и загрязнением окружающей среды считаются сортировка и вторичное использование пригодных к переработке отходов. Москва с 1 января 2020 года переходит на дуальную систему: пригодный для переработки мусор надо будет выбрасывать отдельно от пищевого и загрязненного.

Успешное внедрение новой системе обеспечит экотехнопарк «Калуга», являющийся одним из самых передовых объектов по обращению с отходами в России. Там на хранение будут отправлять только ту часть отходов, которую нельзя переработать. Получается практически безотходное производство и безопасность экологии, и это привлекает большое внимание. На днях на объекте побывала делегация во главе с заместителем председателя правительства России Алексеем Гордеевым, мэром Москвы Сергеем Собяниным и губернатором Калужской области Анатолием Артамоновым.

Основной целью деятельности экотехнопарка «Калуга», пояснил генеральный директор оператора проекта, компании «Профземресурс» Олег Панкратов, является организация обращения с отходами 4-5 классов опасности, то есть это те отходы, которые образуются при ежедневной хозяйственной деятельности человека. На объекте имеются производственные комплексы, которые позволяют на высочайшем технологическом уровне организовать новую индустрию обращения с ТКО.

По словам Панкратова, передовая система на объекте полностью автоматизирует работу и передает все необходимые данные о его состоянии в режиме реального времени и том, как работают все его инженерные системы, в специальный центр управления. Также разработана специальная комплексная система для контроля и мониторинга экологической безопасности. Ведется наблюдение за всеми этапами работы комплекса: от въезда на территорию грузовика с отходами и до состояния грунтовых вод.

Мусоровозы сначала отправляются на взвешивание, а затем — в мусоросортировочные комплексы. Окружающая среда надежно защищена от влияния неутилизируемых компонентов, которые размещаются на специальных площадках-картах, устроенных по самым передовым технологиям, с применением современного геосинтетического материала, соответствующего мировым стандартам.

Мощность сортировочных линий экотехнопарка — 1 миллион тонн в год. Автоматизированные комплексы будут извлекать из общей массы отходов электронный лом, пластик, стекло, металл и другие ценные компоненты, чтобы затем вернуть их в оборот. И такой современный и вместе с тем хозяйственный подход способен помочь стране избавиться от мусора.

Источник: aif.ru.

 
Рубрика: Интересно
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.