Экотехнопарк по сортировке отходов построен под Калугой

 

В Калужской области на днях завершился первый этап создания экотехнопарка «Калуга» по сортировке и переработке твердых коммунальных отходов.

По сообщению компании «Профземресурс», занимавшейся возведением экотехнопарка, имеются уже все необходимые документы: на ввод объектов первой очереди в эксплуатацию и лицензия на обращение с отходами, утверждены регламенты, а сам экотехнопарк «Калуга» включен в Госреестр объектов размещения отходов. В настоящее время идет обучение персонала.

Экотехнопарк «Калуга» способен принимать почти два миллиона тонн твердых отходов в год, большая часть из них будет сортироваться. Пригодные для вторичного использования материалы, такие как пластик, металл, стекло, бумага и т.п., пойдут на повторную переработку и изготовление новых товаров, неперерабатываемые остатки будут отправлены в специальное хранилище.

В экотехнопарке применяются новейшие современные технологии, благодаря которым будет осуществляться постоянный контроль над поступающим мусором и привозящими его мусоровозами. На территорию никакой случайный грузовик заехать не сможет, поскольку их номера будут сверяться с базой легальных региональных операторов.

Известный экономист, профессор Никита Кричевский считает, что «Калуга» представляет собой цивилизованный объект по переработке твердых коммунальных отходов и первый опыт цивилизованной переработки мусора в России. Туда надо организовывать экскурсии для тех, кто работает в Российском экологическом операторе, но не знает, как подступить к этому делу, уверен эксперт.

Поначалу население Калужской области выступало против строительства объекта, хотя и не организовывало уже привычных для некоторых регионов России стихийных и неосмысленных протестов. Позже, узнав, что будет сделано для их населенных пунктов, отнеслись к экотехнопарку позитивно, а затем и одобрительно. Тем более что на работу сразу же были оформлены 100 человек с зарплатой в 40-45 тысяч рублей. Когда же технопарк заработает в полную силу, трудоустроиться смогут порядка 500 человек.

На данный момент в округе строительства уже проложены новые дороги, отремонтирована местная школа, построена современная спортплощадка. В дальнейшем местный  бюджет получит серьезные налоговые отчисления, а социальная сфера — внимание и поддержку бизнеса.

Источник: Лента.ru.

 
Рубрика: Интересно
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.