Экотехнопарк «Калуга» заработает на сортировке и переработке отходов

 

Недавно построенный в Износковском районе Калужской области уникальный экотехнопарк заработает на сортировке и переработке отходов.

Пока в России проблему с отходами решают двумя способами – проводится захоронение на мусорных полигонах или утилизация на мусоросжигающих заводах. Экотехнопарк «Калуга» стал хорошей альтернативой этим экологически небезупречным решениям, а также заработать на том, что обычно просто выбрасывают. Обычный бытовой мусор будут сортировать и направлять на вторичную переработку, здесь же можно будет без какого-либо ущерба окружающей среде и человеку длительно хранить неразлагаемые компоненты.

Основная бизнес-идея уникального мусороперерабатывающего комплекса – разделение отходов и извлечение из них материалов, пригодных для повторного использования. Инвестор экотехнопарка, компания «Профземресурс», решил, что выбрасывать на свалку стекло, картон, бумагу, цветные металлы и прочее ценное сырье — бесхозяйственно. Установленные на предприятии две автоматические сортировочные линии мощностью по полмиллиона тонн в год способны выявить и отсортировать практически любой материал, которому современные технологии способны дать вторую жизнь.

На первом этапе привезенные на предприятия отходы направляются в шредер, где освобождаются от упаковки и тщательно измельчаются. Затем в дело вступают сортировочные линии. Далее, как рассказал директор по развитию компании «Калужский завод коммунальных машин» Алексей Черепанов, мусор поступает на конвейер, специальный инфракрасный датчик определяет пластик из общего объема, а уникальные форсунки при помощи потока воздуха переводят его в нужную камеру.

Металл  извлекается с помощью мощного магнита, для отсортировки бумаги, стекла и других полезных материалов имеются свои методы. Даже органику можно отделить и направить на переработку в компост или инертный грунт. В итоге для захоронения на полигоне остается совсем немного мусора – так называемые «хвосты», которые на современном уровне развития технологий просто невозможно вернуть в оборот.

Хранится «хвосты» будут на мусорных полигонах, которые представляют из себя достаточно сложные инженерные сооружения. Это бетонированный мат, препятствующих проникновению отходов в грунтовые воды, затем идет геомембрана из пластика 2 мм толщины, которая склеивается и сваривается. Сверху — 3-Д мат, который через углубления, где проложены дренажные трубы, отводит жидкость в аккумулирующие емкости и очистные сооружения. Все стоки после очистки направляются в пруд, качество воды в котором демонстрируют живущие в нем карпы.

Ввод в эксплуатацию первого в России экотехнопарка «Калуга» назначен на начало 2020 года. Ожидается, что подобные экотехнопарки появятся и в других российских регионах, а остро стоящий ныне по всей стране мусорный вопрос получит современный, экологически чистый и экономически выгодный ответ.

Источник: gazeta.ru.

 
Рубрика: Интересно
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.