Экотехнопарк «Калуга» помогает ремонтировать дороги и благоустраивать соцобъекты

 

Экотехнопарк «Калуга», расположенный в Износковском районе Калужской области, помогает ремонтировать дороги и благоустраивать социальные объекты в регионе.

Как известно, под Калугой реализуется проект высокотехнологичного комплекса по обращению с отходами. Там построен первый в стране экотехнопарк, где созданы условия для сортировки, переработки и складирования около двух миллионов тонн мусор. Весь цикл основан на самых современных технологиях, проект прошел огромное количество экспертиз и получил необходимые разрешения. Риски для экологии исключены, подчеркнул гендиректор компании-застройщика «Профземресурсы» Олег Панкратов. Уже в следующем году «Калуга» начнет принимать твердые коммунальные отходы.

Важно, что инвестор сумел добиться поддержки жителей и местной администрации, еще на стадии строительства активно подключившись к социальному развитию Износковского района. С его помощью в селе Шанский Завод была отремонтирована школа, а также построена современная спортивная площадка, где есть поле для мини-футбола, беговые дорожки с мягким покрытием, трасса для прыжков в длину и различные спортивные тренажеры.

Почти все работники экотехнопарка, а сейчас их уже около полутора сотен человек – жители Износок, Михалей, Мятлева и других поселений. Люди охотно идут на работу в экотехнопарк, где им начисляют высокую для здешних мест зарплату – около 40 тысяч рублей, а вдобавок предоставили еще и хорошие условия труда. Бесплатный автобус, курсирующий между населенными пунктами и объектом, привозит сотрудников по утрам на работу и отвозит их вечером. На самом объекте всегда присутствует врач, есть стационарный медпункт и пожарный пост с двумя пожарными машинами, готовыми выезжать с «Калуги» на вызовы в ближайшие населенные пункты.

Также компания «Профземресурс» помогает прокладывать и ремонтировать новые дороги, благоустраивать социальные объекты в поселках и деревнях. В деревне Михали, рядом с которой построен экотехнопарк, отмечают существенное улучшение социальной сферы. За этот год появились асфальтированные дороги даже там, где раньше никогда не было, рассказывает глава поселения. Кроме того, отремонтировано здание сельской администрации, сделано отопление. Планируется реконструкция центра Михалей — мемориал, библиотека, социальные объекты, магазины.

Глава муниципального образования «Износковский район» Владимир Леонов предлагает строить такие объекты, заводы, чтобы поднимать глубинку.

Источник: кр.ru.

 
Рубрика: Интересно
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.