Экосистемный проект «Умный город»развивают Ярославская область и Ростех

 

В Ярославской области будет реализован проект «Умный город». Реализация этого экосистемного проекта будет осуществлена совместно с Госкорпорацией «Ростех».

В четверг, 13 июля 2017 года председатель правительства области Дмитрий Степаненко встретился с директором по особым поручениям Ростеха Василием Бровко. В ходе встречи была обсуждена дорожная карта проекта, а также финансовая модель и состав рабочей группы. Кроме того, обсуждались вопросы законодательного регулирования и деятельности рабочих групп.

Отметим, что проект «Умный город» в Ярославле был несколько дней назад представлен российскому президенту в рамках Иннопрома в Екатеринбурге. Глава государства положительно оценил идею и поддержал выбор Ярославской области в качестве пилотного региона.

Специалисты говорят о том, что «Умный город» в Ярославле станет прорывом для отечественных ИТ-технологий, так как модернизация региона будет проходить преимущественно с использованием отечественных ИКТ-решений. Современные интеллектуальные системы станут ключом усовершенствования существующей сегодня инфраструктуры, что позволит не только решить вопросы безопасности, но и улучшить экологическую обстановку региона, являющегося для Ростеха ключевым.

Соглашение о реализации проекта между Ростехом и Ярославской областью было подписано в ходе ПМЭФ-2017. Данный «пилотный» проект в рамках деятельности НПО «Конверсия» является первым, а его предварительная стоимость составляет около трех с половиной миллиардов рублей. Разработкой и внедрением проекта «Умного города» будут заниматься сразу несколько компаний Ростеха. Так, например, холдинг «Швабе» будет отвечать за элемент «Светлый город», который ранее уже успешно был реализован в Нижнем Тагиле, а также в Улан-Удэ. Известно, что созданием системы «Безопасный город» будет заниматься Концерн Автоматика, по праву считающийся одним из самых высокотехнологичных производств Ростеха.

Отметим, что в РФ Минкомсвязь вместе с участниками рынка занимается работой над федеральной программой под названием «50 умных городов России — 2025 год». Старт такой программы запланирован на следующий, 2018 год.

Источник: bfm.ru

 
Рубрика: Технологии
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.