Экологи и блогеры познакомились с работой экотехнопарка «Калуга»

 

Сегодня, 21 января, федеральные экологи, экоактивисты и блогеры посетили экотехнопарк «Калуга», где ознакомились с работой первого в России современного объекта по обращению с бытовыми отходами.

Гостям провели экскурсию по «Калуге» и ознакомили с технологическими процессами. Прибывшие уже на контрольно-пропускном пункте смогли убедиться в надежности охраны мусороперерабатывающего комплекса, организованного в соответствии жестким требованиям безопасности. Попасть на территорию экотехнопарка смогут только мусоровозы, снабженные чипом, маркировкой и системой ГЛОНАСС, никакой сторонний грузовик туда не проедет.

Также экологам и представителям калужских и московских общественных организаций, показали работу очистных сооружений. Эксперты убедились, что в воде, очищаемой с применением немецких технологий, можно разводить рыбу, был показан специальный пруд «Калуги», где живут карпы и толстолобики.

Проводится мониторинг подземных вод в размещенных вокруг предприятия гидрогеологических скважинах, автоматизированные датчики тщательно фиксируют температуру, уровень и показатели минерализации. Данные в виде графиков поступают на пульт диспетчера, на любые негативные изменения автоматика тут же выдаст управленческую инструкцию.

Гости также  ознакомились с обустройством двухэтажного административно-бытового корпуса, столовой для сотрудников, спортплощадки, санитарно-бытового комплекса, жилых помещений для персонала почти на 400 мест, комнатами, прачечными и медпунктом. Всего имущественный комплекс калужского экотехнопарка состоит из 85 различных строений.

Особое внимание было уделено самому мусоросортировочному комплексу и площадкам размещения неутилизируемых отходов. Две автоматические сортировочные линии, рассчитанные на один миллион тонн в год, делят мусор на фракции. Пластик, металлы, картон, бумага, стекло, электронный лом и другие материалы, которым можно дать вторую жизнь, современные агрегаты извлекают и отправляют на переработку.

Неутилизируемые отходы размещаются на специально подготовленных площадках-картах, которые отделены от грунта тремя слоями геосинтетических материалов: водонепроницаемой геомембраной, самовосстанавливающимися бентонитовыми матами и 3D-матом с рифленым покрытием, равномерно распределяющим нагрузку между слоями.

Экологам и общественникам ответили на все заданные ими вопросы, в том числе и не всегда удобные для инвестора. Предприятие продемонстрировало что оборудовано на самом современном уровне, а задействованные технологии полностью защищают окружающую среду. Экотехнопарк «Калуга» уже готов принимать твердые коммунальные отходы.

Источник: rosbalt.ru.

 
Рубрика: Интересно
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.