«Единая Россия» призывает вернуть в оборот неиспользуемые сельхозземли

 

Депутаты от думской фракции «Единая Россия» всерьез взялись за возвращение в оборот неиспользуемые сельхозземли. Разработкой комплекса мер, направленных на повышение эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения, займется рабочая группа, которую возглавит главой комитета Госдумы по аграрным вопросам, руководителем партийного проекта «Российское село» Николай Панков. Такое решение было принято 18 февраля на заседании Генсовета «Единой России», сообщает «Комсомольская правда«.

сельхозземли

Рабочая группа привлечет для обсуждения проблемы экспертов-практиков, профессионалов в сфере АПК, представителей партийного проекта «Российское село». Вместе с ними будут рассмотрены такие вопросы, как возможность повышения ставки земельного налога на земли сельхозназначения, которые используются неэффективно. В России сейчас около 28 миллионов гектаров земель взяты сельхозпроизводителями, но на них ничего не выращивают. Возможно, повышение ставки налога простимулирует сельхозпроизводителей вернуть в оборот эти неиспользованные земли.

Член Генсовета «ЕР» депутат Госдумы Геннадий Куликов заявил, что возможность повышать ставку налога нужно передать на места, где местные органы власти будут заниматься возвращением в оборот неиспользуемых сельхозугодий. Сначала собственник земель получит предупреждение, и, если он его проигнорирует в течение 1-1,5 года, тогда земельный налог для него нужно повышать на 5-7% на последующие два или три года. Такая серьезна мера вынудит собственника либо использовать сельхозземли по назначению, либо сдавать в аренду заинтересованным в сельхозпроизводстве лицам. Если же и это не подвигнет собственника к действиям, участок необходимо изымать, считает Куликов.

На местах, тем временем, готовы участвовать в мероприятиях по повышению эффективности использования земли. По словам главы Ржевского района Тверской области Валерия Румянцева, на территории района находятся 115 тысяч гектаров сельхозземель и 75 тысяч гектаров угодий, однако из них используется лишь 27 тысяч гектаров. Власти района пытаются переломить ситуацию. В 2013-14 годах им удалось вернуть в муниципальную собственность 130 невостребованных земельных паев. Паи были розданы людям еще в 90-е годы. С тех пор многие собственники уже умерли, а их наследники не желают принимать в наследство землю, часть собственников просто осторожничает, опасаясь начисления налогов, а земля годами простаивает. Румянцев уверен, что новый подход, обозначающий ответственность собственника земли за ее использование, станет большим шагом вперед.

Ранее депутаты от «Единой России» уже обсуждали вопросы эффективного использования земли, и в частности, возможность передавать в пользование многодетным семьям бесхозные земельные участки. По мнению главы думской фракции «ЕР» Владимира Васильева, такой подход поможет решить сразу несколько проблем: земли возвратятся в оборот, молодые семьи получат подспорье для укрепления своего материального положения, а села – дополнительный импульс к развитию.

 
Рубрика: Политика
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.