«Единая Россия» предложила законопроект о продлении приватизации на год

 

В российской Государственной думе рассматривается проект закона, нормы которого предлагают продлить срок бесплатной приватизации жилья до 1 марта 2017 года.

приватизация в России

Законопроект о продлении срока бесплатной приватизации был предложен «Единой Россией» и, как считают авторы документа, данный проект закона защитит права жителей Крыма и Севастополя, а также переселенцев из аварийного жилья и категорию так называемых «очередников».

В «Единой России» выступают с еще одним важным предложением. Возможность приватизации недвижимости для детей-сирот предлагается сделать бессрочной.

Как сообщает aif.ru, предложенный «Единой Россией» проект закона в Госдуме представил Мартин Шаккум, занимающий пост первого заместителя руководителя фракции. По его словам, ранее установленный срок бесплатной приватизации жилья гражданами истекает уже 1 марта текущего года. Мартин Шаккум подчеркнул, что доля жилья в собственности граждан в ходе приватизации достигла уровня около 85 процентов. «Такой доли жилого фонда в частной собственности нет ни в одной стране мира», — отметил замглавы фракции «Единая Россия» и добавил, что для большого количества граждан именно их жилье стало «самым большим активом».

Мартин Шаккум обратил внимание на следующее: в России не может быть бессрочной бесплатная приватизация государственного и муниципального жилья, поскольку такие процессы приведут к истощению жилого фонда. Несмотря на это, срок окончания приватизации жилья уже неоднократно продлевался Государственной думой.

Решение о приватизации, подчеркивает замглавы фракции «Единая Россия», приняло большое количество граждан, проживающих на условиях социального найма. Однако есть и те, кто от такой процедуры отказался, например, одинокие граждане.

В вопросе приватизации жилья сегодня существуют проблемы. Останавливаясь на них, Мартин Шаккум рассказал, что получить в собственность жилое помещение не могут жители аварийных домов, которые ждут расселения в рамках программ Фонда реформирования жилищно-коммунального хозяйства. Кроме того, как отметил Шаккум, вопрос приватизации жилья остается актуальным для жителей Крыма и Севастополя, ведь они начали жить по законам РФ относительно недавно.

Тема продления приватизации жилья ещё на один год поднималась на форуме первичных отделений «Единой России» Москвы и Московской области «Городская среда: жильё и ЖКХ». Обсуждение этой темы на форуме происходило в конце января текущего года, а итогом стало появление ряда рекомендаций.

Законопроект, о котором речь шла в начале статьи, является одним из эффективных механизмов решения существующей проблемы. Поддержка данного проекта закона даст возможность осуществлять приватизацию жилья, занимаемого по договору социального найма, до 1 марта следующего, 2017 года.

Мартин Шаккум не исключил возвращение к теме приватизации жилья и в будущем, поскольку для Крымского федерального округа одного года может не хватить, чтобы решить все связанные с приватизационными вопросами проблемы.

«Надо обсудить также проблему приватизации для граждан, которые в дальнейшем будут переселяться из аварийного жилья, а также очередников, которые стали на очередь до 2005 года», — подчеркнул Шаккум, добавив, что для детей-сирот, которые получают первое в жизни собственное жильё, будет сохранена бессрочная приватизация.

 
Рубрика: Политика
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.