Дорожный просвет (клиренс) Mitsubishi Outlander

 

Кроссовер Outlander — автомобиль повышенной проходимости, выпускаемый японской компанией Mitsubishi с 2001 года. Экономичный, вместительный и надежный, он хорош во время поездок в условиях города и бездорожья. Высокий клиренс Мицубиси Аутлендер обеспечивают жесткие пружины, которые удерживают каркас транспортного средства на должной высоте. Благодаря хорошему дорожному просвету кроссоверу легко парковаться у бордюров и преодолевать неровные поверхности.

Измерение клиренса

Клиренс (дорожный просвет) — расстояние от плоскости дороги до крайней нижней точки конструкции автомобиля в продольной оси. Этот показатель измеряют у ненагруженной машины, на ровной поверхности. Замеры производят от земли до нижней точки бампера или до поддона картера двигателя.

Значение дорожного просвета в миллиметрах (мм) прописывается в технических характеристиках Аутлендера, однако о методике замеров производитель не дает информации. Автомобиль с полностью загруженным багажником и несколькими пассажирами может просесть на 3-4 сантиметра. Это нормальная усадка, и она не влияет на ходовые свойства Mitsubishi Outlander.

Со временем подвеска проседает, и клиренс становится меньше. В ситуации, когда просадка от веса водителя превышает 1 сантиметр, следует проверить исправность системы подрессоривания.

Параметры автомобилей разных поколений

Всего с 2001 года выпущено три поколения Outlander. К техническому оснащению кроссоверов первого поколения у автомобилистов не было претензий, однако их внешний облик был подвергнут критике. Дорожный просвет составлял 195 мм, а в комплектации Turbo — 193 мм. Фирменная подвеска облегчала управление.

Второе поколение производилось с 2007 года, с учетом предыдущих недочетов. Улучшения коснулись технических характеристик и экстерьера. Заявленный производителем клиренс составлял 175-215 мм, однако автовладельцы отмечали проседание кроссовера в первые месяцы после начала эксплуатации. Проходимость транспортного средства осталась на прежнем уровне.

Третье инновационное поколение Mitsubishi Outlander выпускается с 2012 года. Высота дорожного просвета у кроссоверов составляет 215 мм. Клиренс обуславливает преимущество при движении по неровным поверхностям, однако автомобилисты отмечают незначительное проседание кузова. Эта проблема решается при помощи тюнинга.

Производитель регулярно проводит рестайлинг кроссовера, оснащая его последними техническими новинками. После очередного обновления стало известно, как выглядит Митсубиси Аутлендер 2020 года. Новый кузов сохранил фирменные черты, но стал более стремительным и динамичным. Салон оснащен всем необходимым для поездок на дальние расстояния. Заявленный клиренс автомобиля составил 215 мм.

Увеличение дорожного просвета

Высокий дорожный просвет кроссовера особенно важен в зимнее время, так как можно ездить по заснеженным дорогам и парковаться в сугробах. Приподнять кузов автомобиля реально путем установки зимних шин с большим профилем или с помощью доработки подвески.

Установка проставок под заводские пружины помогает увеличить клиренс на 30 мм. В мастерских тюнинга эту процедуру выполняют в течение часа. Дополнительно можно поместить проставки в нижнем креплении амортизаторов. После этого дорожный просвет увеличится еще на 10-15 мм, но автомобиль может потерять в надежности и ресурсе.

Наиболее эффективный и правильный способ, предлагаемый мастерами, — установка комплекта пружин и амортизаторов с повышенной жесткостью. Этот способ сохраняет все исходные характеристики кроссовера. Если необходимо уменьшить дорожный просвет, мастера рекомендуют заменить штатные амортизаторы тюнингованными.

Высокий клиренс Mitsubishi Outlander позволяет сохранять маневренность и мобильность вне зависимости от обстоятельств. Перед покупкой автомобиля важно изучить его оснащение и технические возможности. Правильная эксплуатация кроссовера увеличивает срок службы ходовой части. Важно своевременно переходить на зимний режим, использовать смазки, посещать СТО для профилактических осмотров.

 
Рубрика: Пресс-релизы
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.