Донские ученые разработали биопринтер для создания живых тканей

 

Ученые из Ростова-на-Дону разработали биопринтер для тканевой инженерии. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на эксперта совместной научно-исследовательской лаборатории ДГТУ-РНИОИ «Инженерные технологии в медицине» Сергея Чапека, являющегося автором проекта.

__компьютер, интернет, соцсети

Оборудование способно создавать биоактивные каркасы из смеси материалов, которые объединяются в тканеподобные структуры, имитирующие естественные ткани. На создании этой ткани у биопринтера уходит от 20 минут до нескольких часов, в зависимости от ее размера и структуры.

Сообщается, что разработку можно применять в регенеративной медицине, пластической хирургии и в фармацевтике для тестирования лекарственных препаратов.

 
Рубрика: Интересно
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.