ДОМ.РФ: аренда может стать одним из основных инструментов улучшения жилищных условий россиян

 

Аренда может стать одним из основных инструментов улучшения жилищных условий россиян. Важно развивать рынок цивилизованной аренды, используя мировой опыт, заявил генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко, комментируя результаты исследования Аналитического центра ДОМ.РФ «Господдержка арендного жилья в США».

Для этого сегмента нужны механизмы господдержки, заявил Мутко. При этом особое внимание следует обратить на семьи с невысоким уровнем доходов, которые не могут приобрести жилье даже при доступной ипотеке.

Виталий Мутко отметил, что в России потенциал аренды практически нераскрыт: жилье снимают лишь около 10% российских семей. В то же время мировой опыт свидетельствует, что аренда может стать одним из основных инструментов улучшения жилищных условий для различных категорий граждан. Тем более что в России даже при нулевой ставке взять ипотеку не могут около 35% семей.

По словам Виталия Мутко, ДОМ.РФ развивает этот сегмент сразу по нескольким направлениям: собственные арендные дома, корпоративная аренда в партнерстве с бизнесом, доступная — с регионами, студенческая — с вузами. Важной задачей Мутко назвал вывод этого рынка из серой зоны в понятную для граждан и инвесторов плоскость.

В исследовании госкомпании приводятся данные из США, где жилье арендуют 33%граждан. При этом в Америке различными мерами господдержки пользуется каждый девятый арендатор, а общий бюджет этих мер достигает 0,3% ВВП. Например, для семей с низкими доходами используются именные ваучеры, которые дают право обладателям на вычет из ежемесячной арендной ставки. Семья с таким ваучером на руках может выбрать практически жилье без привязки к конкретным локациям, а это препятствует возникновению депрессивных районов.

В России тоже целесообразна разработка механизма доступной аренды на федеральном уровне — с учетом международного опыта и конъюнктуры рынка, считает Виталий Мутко. ДОМ.РФ готов участвовать в такой работе, говорит гендиректор госкомпании. Тем более уже имеется позитивный опыт пилотного проекта доступной аренды в Воронеже, который можно масштабировать.

Также компания ДОМ.РФ разрабатывает новые инструменты создания арендных домов для привлечения широкого круга профессиональных инвесторов, в том числе через механизм ГЧП (государственно-частное партнерство). Это позволит совместить интересы бизнеса и задачи региона по предоставлению качественного жилищного фонда.

Источник: Ведомости.

 
Рубрика: Интересно
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.