Долгожителей можно определить по волосам

 

Испанские ученые в ход исследований выяснили, что ранняя седина указывает на долголетие человека, сообщают СМИ.

Исследование, в котором участвовали 6630 добровольца, проводилось в Латинской Америке. Оказалось, что досрочное появление седых волос свидетельствует о том, что их обладателям обеспечены долгие годы жизни. Рано поседевшие люди прожили дольше своих сверстников, у которых природных цвет волос практически не менялся в течение жизни. Исследователи объясняют это наличием вещества глутатион — это внутриклеточный антиоксидант, способный приостанавливать окислительные процессы, который участвует и в поддержании пигментации волос. Если человек рано седеет, то глутатиону незачем участвовать в поддержке пигментации волос, и тогда антиоксиданты направляются, например, на защиту сердечно-сосудистой системы, помогают противостоять образованию злокачественных опухолей, спасают пострадавшие клетки.

Испанские ученые пришли к выводу, что рано поседевшие люди должны не расстраиваться, а радоваться, поскольку это признак крепкого здоровья и долголетия.

 
Рубрика: Интересно
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.