Добровольцы, депутаты и водолазы начали очистку водоемов страны

 

В городском округе Мытищи на Рупасовских прудах 13 октября в рамках «Года добровольца» и завершающего этапа «Всемирного дня чистоты» прошла акция по очистке водоемов, лесной и береговой линии с участием около ста добровольцев — общественников и депутатов.

Организаторами мероприятия выступили некоммерческая организация «Природоохранная служба России» и министерство экологии Московской области. Участники эко-акции собрали около пятидесяти мешков мусора — в основном, пластик, бутылки и металлический лом. Эксперты и наблюдатели, в том числе международные, назвали эту акцию уникальной, хотя чистили небольшие пруды, образовавшиеся от запруживания небольшой речки с неказистым названием Работня, не имеющих ни красивых вековых легенд, ни великой ценности. Однако акция стала отправной точкой по спасению от загрязнения и мусора региональных, совсем небольших прудов и озер всей России. Ведь важно защищать не только всемирно известные реки и озера, такие как Байкал, но и малые водоемы, которые находятся рядом с нами, и от чистоты воды которых мы зависим.

Акция проходила при участии Государственной Думы Российской Федерации и нефтяной компании ЛУКОЙЛ. Обратившийся с приветственным словом к участникам акции председатель комитета по природным ресурсам Госдумы Николай Николаев назвал очень важным то, что добровольцы здесь работают в связке с депутатами Госдумы и большим нефтяным бизнесом. Важно то, что акция не стала неким «парадом» государственной власти и больших денег, а была проделана настоящая работа на конкретном объекте по инициативе негосударственного объединения, ставящего перед собой реальные задачи на местах.

Удачей мероприятия стало участие в нем профессиональных водолазов, которые обследовали дно пруда и смогли максимально очистить его от бытового, строительного и другого мусора. Все собранное отсортировали и отправили на переработку.

В 2019-2020 годах некоммерческая организация «Природоохранная служба России» собирается проводить эко-очистки на малых объектах во всех 85 регионах Российской Федерации. Будут задействованы передовые технологии для очистки водоемов, а также для защиты лесов в масштабах всей страны. Для всех желающих руководитель акции Максим Токарев провел мастер-класс по организации экологических мероприятий.

 
Рубрика: Интересно
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.