Дмитрий Смычковский: Опыт привлечения частных инвестиций в социальную сферу

 

В Ямало-Ненецком автономном округе планируется в 2019-2020 годах построить семь новых школ, проект собираются воплотить в жизнь путем государственно-частного партнерства.

В регионе уже имеется успешный опыт сотрудничества бизнеса и муниципальных властей, в частности строительство детских дошкольных объектов и медицинских учреждений в рамках ГЧП с фирмами известного российского строителя и девелопера Дмитрия Смычковского.

План реализации строительства школ планируется в два этапа. На первом будут возведены три школы — в Салехарде и Ноябрьске на 1 200 мест в каждой и в Новом Уренгое на 1 000 мест. Все образовательные учреждения планируется оборудовать бассейнами. На втором этапе реализации проекта будут построены еще четыре школы вместимостью от 500 до 800 мест — в Лабытнанги, Тазовском, в Муравленко и Аксарке.

Новые школы будут использоваться максимально,  став центрами обучения для всех возрастов. Для этого будет осуществлена программа по переходу на односменное обучение школьников, чтобы во второй половине дня площади и инфраструктуру использовать как центры развития. Здания образовательных учреждений нового поколения обязательно должны быть инновационными, пространства рекреаций — содержательными, актовые, спортивные и оздоровительные залы — многофункциональными. Также будут устроены так называемые «Кванториумы»  - детские технопарки, другие технологичные интеллектуальные решения.

Ранее инвестор и строитель Дмитрий Смычковский уже занимался реализацией пяти подобных проектов в различных регионах России, общей суммой вложений более 180 млрд рублей. Это были учреждения образования и культуры, а также перинатальные центры, и даже строительство трассы в обход Уссури.

Форма государственно-частного партнерства признана наиболее оптимальной при строительстве инфраструктуры и социальных объектов. На ГЧП обратили внимание не только в регионах, но и в федеральном центре. К примеру, к инвесторам обратилось министерство здравоохранения Рязанской области по поводу возведения нового здания для поликлиники на 1000 посещений в смену, одновременно вместив сюда и женскую консультацию, а также травмопункт. Задача не простая, справиться с реализацией этого проекта будет по силам такому бизнесмену, как Дмитрий Смычковский, имевшему опыт строительства на Севере.

Источник: mos.news.

 
Рубрика: Бизнес
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.