Дмитрий Чернышенко прокомментировал успех ВШЭ в ARWU

 

Зампред правительства РФ Дмитрий Чернышенко прокомментировал Вхождение Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» в топ-100 Шанхайского предметного рейтинга (ARWU) по математике, сообщает ТАСС.

математика

По словам вице-премьера, такой результат является несомненным успехом, свидетельствующим о верной стратегии развития вуза.

«Это большое достижение, поскольку данный рейтинг известен строгостью критериев и практически независим от данных самих университетов. Вышка традиционно славится социально-экономическими и гуманитарными науками, но в последние годы она активно развивает естественнонаучные и технические направления. Эти усилия принесли ожидаемые плоды, и теперь мы видим университет в топ-100 по математике, что свидетельствует о правильном выборе данной стратегии и достижениях команды вуза», — заявил заместитель председателя российского правительства.

Напомним, Шанхайский рейтинг, составленный китайским консалтинговым агентством Shanghai Ranking Consultancy, был опубликован на официальном сайте организации 26 мая.

Дмитрий Чернышенко также подчеркнул, что НИИ «Высшая школа экономики» занимает лидирующие места по своим предметным областям, входя в восемь позиций ARWU, причем в пяти из них является единственным представителем России.

Отметим, что в Шанхайский рейтинг вошли 19 вузов. К примеру, МИСиС попал в топ-100 по металлургии, ИТМО включен в топ-100 в такой области, как «Автоматизация и управление».

Нынешний успех ВШЭ совсем не случаен, уверены эксперты. В дальнейшем рейтинг «Высшей школы экономики», являющейся одним из самых престижных вузов не только в России, но и в странах ближнего зарубежья, будет только расти – к этому есть все предпосылки.

 
Рубрика: Интересно
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.