Для Электростали закупают питьевую воду низкого качества, уничтожая местных поставщиков

 

СМИ обратили пристальное внимание на ситуацию в городе Электросталь Московской области, где сложилась сложная ситуация с поставками питьевой воды, с ее качеством и тарифами.

Началось все в 2014 году, когда в рамках губернаторской программы министерство ЖКХ Московской области  приняло решение о резком наращивании объемов подачи в город Электросталь воды из Владимирской области.

При этом не специалисты министерства не удосужились учесть то, что водозабор идет из скважин, которые расположены всего в нескольких километрах от радиоактивных полей, где в советское время проводились исследования влияния радиации на животный и растительный мир. В результате произошла качественная разбалансировка городской системы водоснабжения, и у жителей из кранов потекла вода с трехкратным превышением безопасной нормы альфа-активности. Страдают жизненно важные интересы почти миллиона человек Подмосковья, например, сейчас детская смертность в Московской области, несмотря на серьезные вложения в детскую перинатальную медицину, в два раза стала выше, чем в Ленобласти.

Таким образом губернаторская программа «Чистая вода», с ее непродуманным освоением 4,7 млрд рублей, без проведения глубокого анализа, без учета мнения ученых, вопреки своим же стратегическим решениям об использовании подмосковных месторождений подземных вод, наносит вред населению десятка городов и экологии Подмосковья, а также обрекает на деградацию и вывод из строя имеющиеся ресурсы более качественной и более дешевой воды, местные производители закрываются, городские источники — деградируют.

При этом правительство Московской области настойчиво лоббирует закупку воды у ГУП МО «КС МО «ВСВ», не считаясь ни с качеством, ни с дороговизной. По указке руководства области, местный поставщик питьевой воды МУП «ПТП ГХ г.о. Электросталь» покупает питьевую воду у сторонних поставщиков, в частности у ГУП МО «КС МО «ВСВ». При этом кубометр обходится в 16,92 рублей без учета НДС, тогда как тариф местных поставщиков составляет 13,8 рублей. Понятно, что МУП «ПТП ГХ г.о. Электросталь» при таком раскладе ожидает банкротство, а жителям города по чьей-то прихоти приходится переплачивать за некачественную питьевую воду.

При этом власти настояли на странном условии в договоре, по которому город должен вносить фиксированную оплату за воду вне зависимости от фактического объема закупок. То есть, жители города, получив, к примеру, 11 тысяч кубометров, все равно должны оплатить 20 тысяч кубометров.

Возмущенные жители Электростали обращаются с жалобами во все инстанции, однако воз и ныне там, вода из кранов продолжает течь жуткого цвета, запаха и мутности, радиоактивная, с превышением железа, бария и бора.

По материалам moment-istini.com.

 
Рубрика: Бизнес
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.