Депутаты нижней палаты рассмотрят законопроект о повышении пенсионного возраста

 

Государственная Дума РФ начнет изучать новый законопроект о повышении пенсионного возраста, сообщают «Ведомости» со ссылкой на свои источники из числа федеральных чиновников. Ранее в СМИ уже появилась информация о том, что в качестве приоритетного варианта для пересмотра пенсионного возраста правительством был выбран наиболее жесткий сценарий от Минфина, по которому планируется установить для мужчин пенсионный возраст в 65 лет, а для женщин – 63 года.

В ходе обсуждения законопроекта  между финансово-экономическим блоком правительства и представителями социального блока, во главе с новым вице-премьером по социальным вопросам Татьяной Голиковой, состоятся, так называемые, «торги» за применение смягчающих механизмов в отношении этого вопроса. Так, предполагается, что темой обсуждения станет вопрос пересмотра темпов осуществления процессов реформирования и возможности снижения итогового пенсионного возраста. Как сообщили прессе федеральные чиновники, правительство предложит проводить реформу по сценарию Минфина, то есть, начиная с 2019 года ежегодно добавлять к пенсионному возрасту граждан по одному году.

Несмотря на то, что детали законопроекта все еще находятся в стадии обсуждения, сообщается, что некоторых категорий реформа пока не коснется. Так, речь идет о досрочниках, в частности военных, работниках вредных производств и т.д.

На сегодняшний день нет окончательного решения относительно расширения льгот для женщин, в частности многодетных матерей, а также рассматриваются предложения по стратегии выплаты льготных пенсий учителям и врачам.

В качестве смягчения жесткого сценария предстоящей пенсионной реформы, предложенного Татьяной Голиковой, предполагается позволить гражданам по желанию выходить на пенсию раньше установленного срока.

 
Рубрика: Интересно
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.