Curiosity обнаружил на Марсе речную гальку

 

Ровер Curiosity обнаружил в русле древней реки на Марсе небольшие округлые камни, напоминающие речную гальку, сообщили сегодня американские информационные агентства.

галька на Марсе

Необычные фото речной гальки на Марсе были сделаны еще в 2012 году, однако опубликованы они были только сейчас. Американские ученые объявили находку прямым доказательством того, что когда-то на Марсе была вода, поскольку так обточить камни могли только достаточно бурные реки.

Исследованием того, как крупные булыжники превращаются в бурных реках в мелкую круглую гальку, занимались Дуглас Джерольмак из университета Пенсильвании в Филадельфии и несколько других планетологов под руководством Джона Гротцингера, бывшего руководителя миссии Curiosity. В частности, ученые отправились к горной реке в Пуэрто-Рико, а затем сравнили наземные наблюдения и данные с марсохода Curiosity. Ученые считают, что марсианские камни превратились в гальку после того, как воды бурных рек пронесли их 30-50 километров, по пути обтесав форму и уменьшив объем на 20%.

 
Рубрика: Интересно
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.