Цифровизация бытовой сферы

 

Даже если у вас нет мобильного телефона, что в наше время за пределами нормы, и аккаунта в соцсетях, если все ваши гаджеты – пылесос и мультиварка, вовсе не означает, что процесс цифровизации вас никак не затронул. Вы так или иначе с помощью госуслуг, родственников и соседей попадете на просторы всемироной «паутины», если заглядывать дальше, то в единую базу пользователей, где данные о вас можно найти, сделав лишь короткий запрос. Глобализация, цифровизация в этом смысле стоят в одном ряду, потому что загружать и получать информацию становится все проще и проще. И для этого не надо быть продвинутым пользователем компьютерных технологий.

Влияние IT-технологий на повседневную человеческую жизнь так велико, что мы даже перестаем задумываться сколько «умных» приборов используем ежедневно, какими виртуальными, облачными технологиями пользуемся и какие следы оставляем в Интернете.

«Цифра» проникает даже в повседневные бытовые устройства, приборы, которые мы воспринимали лишь как замену венику или кровати, обзаводятся новыми функциями и способны не только подчиняться нашим командам, но и оценивать состояние окружающей среды, чтобы принимать решения – с какой интенсивностью пылесосить и как удобнее нам будет спать. «Умная» розетка, сигнализирующая о перегрузке или не выключенном устройстве, «умная» стиральная машина, сообщающая, сколько вещей можно в нее загрузить, да что там – есть уже полноценные системы «Умный дом».

Повсеместно внедряется цифровое видеонаблюдение, с помощью которого в реальном времени через мобильные устройства специальные операторы или сами жители могут видеть картинку происходящего, например, во дворе. Очень популярны стали индивидуальные медицинские гаджеты, позволяющие следить за показателями организма.

Обслуживание в магазинах и развлекательных центрах тоже подвержено цифровизации. Очки, шлемы, костюмы, перчатки для погружения в виртуальную реальность или кассы без кассиров – всё это перестает быть диковинками.

IT-коммуникация между объектом и человеком идет полным ходом, более того механизмы научились коммуницировать между собой. Все это незаметно и настойчиво входит в человеческую жизнь, и отказаться от таких удобств уже мало кто способен. Сами по себе информационные технологии не могут быть хорошими или плохими, они используются как инструмент, а для чего – решать в конечном итоге человеку.

 
Рубрика: Пресс-релизы
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.