Что такое кунг на пикап?

 

Пикап – это мощный и большой автомобиль, который сочетает в себе функции легковой машины и мини-грузовика, так как имеет полноценную кабину для перевозки пассажиров и открытый кузов, расположенный сразу за кабиной.

Если пикап – полноценный семейный авто, помощник по даче, «верный друг» в охоте и рыбалке, и просто автомобиль, который позволяет перевозить различные грузы, то установка крышки или кунга на открытый грузовой отсек – это оптимальное решение для защиты кузова от неблагоприятных погодных факторов, а также злоумышленников и просто хулиганов.

Что выбрать – крышка или кунг?

Те, кто покупает пикап, редко приобретают машину с уже установленной крышкой кузова или кунгом: в отдельных моделях пикапов это не предусмотрено производителем. Исключение – разве что машины вторичного рынка с установленной предыдущим владельцем защитой кузова.

Если приходится решать, какой аксессуар выбрать для пикапа: в этом случае следует исходить из условий эксплуатации:

  • Жесткая крышка на пикап – это бюджетный аксессуар, который устанавливается вровень с кузовом. Он неплохо справляется с защитой кузова и груза, но не позволяет перевозить грузы, габариты которых превышают уровень борта.
  • Если же необходимо увеличить пространство грузового отсека по максимуму, в этом случае, лучше выбрать полноразмерный кунг для пикапов, высота которого соответствует уровню крыши кабины транспортного средства. Это гарантирует не только полноценную защиту кузова, но и возможность перевозки различных габаритных и нестандартных грузов.

КУНГ – понятие, особенности конструкции

Современный кунг для пикапов (по-другому, хард-топ) – это специальный аксессуар, который становится продолжением задней части автомобиля, делает грузовой отсек закрытым и способствует защите перевозимого груза от различных негативных факторов. В продаже предлагаются, как универсальные варианты, так и конструкции, разработанные под определенную марку или модель автомобиля.

Особенности:

  • В спектре выбора представлены модели хард-топов, изготовленные из стекловолокна, ABS-пластика или алюминия, полностью закрытые кунги без стекол или с задними раздвижными окнами, с обогревом стекол и тонировкой.
  • На большинстве моделей имеется спойлер со стоп-сигналом, внутренняя неоновая подсветка и замок с двойным запиранием для надежной защиты, также предусмотрены омыватель заднего стекла и стеклоочиститель.
  • На крыше кунга могут быть установлены рейлинги для перевозки дополнительного груза массой до 80 кг.
  • Внутренняя часть хард-топа отделывается различными материалами: экокожа, кожзаменитель или карпет.

Характерное преимущество любой из конструкций – отсутствие необходимости сверления или сварки кузова. Специальная система крепления хардтопа посредством скрытых струбцин исключает любое механическое вмешательство в конструкцию кузова. Учитывая, что хард-топ – это съемная деталь кузова, отсутствие некрасивых отверстий является существенным плюсом.

На сайте avenger.ru можно подобрать функциональные кунги для пикапов производства ведущего бренда CARRYBOY, специально разработанные для самых популярных и востребованных автомобилей: Mitsubishi L200, Toyota Hilux, Nissan Navara, Great Wall Wingle 5, Nissan NP300, Ford Ranger Т6 и других марок. Подбор по марке и модели авто обеспечит точное соответствие хард-топа конструкции автомобиля.

 
Рубрика: Пресс-релизы
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.