Что нужно знать о чистке кофемашин?

 

Как и любая другая бытовая техника, кофемашины нуждаются в периодическом техобслуживании. При выборе аппарата нужно учитывать, что дорогие модели оснащены автоматическими программами чистки и хозяину не потребуется самому обрабатывать внутренние элементы и поверхности.

__кофе

Если есть желание приобрести капсульную кофемашину, то его может поддержать тот факт, что такие агрегаты нуждаются только в очистке от накипи, ведь у них нет молочного тракта, а кофейные масла не оседают в заварочном блоке. Все лишнее остается в пределах капсулы и утилизируется по мере ее использования.

Читай инструкцию

Тем не менее, не стоит забывать о том, что техника всегда нуждается в бережном отношении, правила которого производитель обычно подробно излагает в инструкции к каждой модели. Чтобы правильно купить средство для очистки кофемашины, эту инструкцию нужно внимательно прочитать или обратиться за такой услугой в мастерскую.

Владельцу аппарата стоит помнить о том, что отказавшись от регулярной чистки она существенно сокращает срок его службы. Ремонт такой техники к тому же стоит недешево, ведь он обычно заключается в замене вышедшего из строя блока или узла. Все кофемашины нуждаются в чистке от накипи или декальцинации.

Средство для очистки кофемашины от накипи можно приобретать вместе с аппаратом, а можно заказать на специализированном сайте. О том, какой именно состав требуется данной модели, расскажет прилагающаяся к ней инструкция. Там же всегда есть и пошаговое описание процесса очистки, которое нужно соблюдать и не выдумывать никаких усовершенствований.

Обычно на очистку кофемашины уходит 15-20 минут. Дорогие машины более просты в обслуживании, потому что чистку они проводят в автоматическом режиме. Владельцу нужно лишь загрузить чистящее средство и нажать кнопку пуска. Чистящее средство (www.cofeintesa.ru) заливают в бак для воды. Его нужно будет смешать с водой в заданной инструкцией пропорции.

Пользуйся верными средствами

Практически все известные бренды выпускают специальные средства очистки для своих аппаратов, они есть, например, у Bosch, Philips Saeco, у Krups, у De Longhi, у Jura… Мастера по ремонту кофемашин говорят, что нет ничего страшного в том, чтобы использовать средства одной марки для чистки аппаратов конкурентов. Ведь декальцинаторы производятся не самими известными брендами, а компаниями, нанятыми ими с этой целью.

У спрессованных в виде таблеток очищающих средств эффективность практически та же, что и у жидких составов. Пользуясь таблетками, нужно следить за тем, чтобы они полностью растворялись в емкости перед запуском очистки. Специалисты предупреждают о том, что использовать какие-то подручные средства, вроде лимонной кислоты или уксуса, не стоит. Эти вещества очень агрессивны и могут повредить внутренние детали кофеварки, не обеспечив при этом эффективной очистки.

Скорость образования накипи зависит от качества используемой для приготовления кофе воды. Жесткая вода очень быстро оставляет слой накипи на нагревательном элементе. Производители советуют пользоваться только фильтрованной водой, поскольку это заметно удлинит интервал между очистками.

 
Рубрика: Интересно
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.