Чешский президент «защитникам» Бандеры: Вы вообще в курсе, что он собой представлял?

 

Прага. 9 января. Letnews.ru – Президент Чехии ответил на открытое письмо украинистов, в котором его ругали по поводу того, что назвал Степана Бандеру нацистом. Милош Земан вообще усомнился в том, что историки на самом деле знают, кем являлся Бандера.

Земан

У своих критиков он спросил, в курсе ли они, что Бандера обещал убить каждого поляка в возрасте от 16 до 60 лет? Кроме того, Степан Бандера намеревался создать на Украине марионеточное нацистское государство. Правда, его планы не совпали с планами Гитлера, который хотел заселить украинские земли немецкими переселенцами, поэтому возмущенный такой наглостью фюрер отправил Бандеру в концлагерь.

Виктор Ющенко в конце своего президентства объявил Бандеру национальным героем Украины, а нынешние власти готовятся сделать это же и в отношении Романа Шухевича, который в 1941 году приказал расстрелять во Львове тысячи евреев. Милош Земан заявил, что ни в коем случае не может поздравить Украину с приобретением таких «национальных героев».

 
Рубрика: Политика
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.