Человеческая ДНК способна выдержать космическое путешествие, – ученые

 

Цюрих. 28 ноября. Letnews.ru – Швейцарские ученые из университета Цюриха путем эксперимента доказали, что человеческая ДНК способна не только выжить в длительном космическом путешествии, но и пережить обратный путь на Землю, без потерь пройдя атмосферу планеты.

Ракета

Установили это ученые в ходе эксперимента, они запустили ракету Texus-49, полет которой длился 13 минут. Texus-49 поднялась на высоту 270 километров, после чего вернулась на Землю. Молекулы ДНК в специальных капсулах разместили на внешней поверхности летательного аппарата.

Молекулы ДНК столкнулись с экстремальными условиями космического пространства, а также с температурой, которая может достигать тысячи градусов по Цельсию. Несмотря на это, ДНК осталась жизнеспособной и сохранила большинство своих биологических функций.

 
Рубрика: Интересно
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.