Бумажные больничные листы вскоре выйдут из оборота

 

Стало известно, что проект по переходу на электронные больничные листы был принят депутатами Государственной Думы РФ в первом чтении. Это означает, что в ближайшем будущем количество бланков, которые необходимо заполнять и передавать вручную, заметно сократится. В доработке и внедрении проекта примут участие сразу несколько государственных органов.

__Ученые, хакер, компьютер

Проект перехода на электронный вид больничного листа был разработан Министерством труда. Как сообщили представители министерства, пилотный проект под названием «Электронный листок нетрудоспособности» был запущен еще два года назад, и за это время участие в эксперименте приняли более ста медучреждений. Также было отмечено, что переход на новый порядок для регионов будет осуществляться постепенно.

Новая система больничных листов не предполагает участия самого работника: лечащий врач будет заполнять онлайн-форму, подписывать ее электронной подписью и направлять страховой компании и организации, у которой на данный момент трудится пациент. Что касается бумажных листов временной нетрудоспособности, проект не предполагает задачи  направленного вытеснения их из использования. Как ожидается, бумажные бланки со временем сами выйдут из оборота. На начальных этапах реализации нового порядка пациент будет иметь право самостоятельно выбрать форму больничного листа.

В дальнейшем система будет усовершенствована. По предложению чиновников, будет создана автоматизированная система, которая откроет доступ к электронным больничным листам для медицинских учреждений и работодателей. Последние будут иметь возможность просматривать больничные листы только тех пациентов, которые трудоустроены у них в настоящий момент. Работодатели увидят, сколько и какие работники находятся на больничном, в каких учреждениях они получают медицинские услуги, срок открытия и закрытия больничного листа. Ведением системы займется российский Фонд социального страхования.

От системы электронных листов временной нетрудоспособности ожидают нескольких значимых положительных результатов. Во-первых, подделка больничных листов станет невозможной. На данный момент эта проблема весьма актуальна: выплаты по подделанным документам получают тысячи граждан в год. Во-вторых, значительно сократится объем бумажной работы для врачей, а значит, появится больше времени на прием пациентов. Третьим значимым последствием является удобство и прозрачность системы для работодателей. Наконец, для самих пациентов переход на электронные больничные позволит избавиться от необходимости ожидания в длинных очередях.

 
Рубрика: Интересно
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.