Бериллы

 

Самые известные бериллы: аквамарин, изумруд и гелиодор

Бериллы, встречающиеся в природе, бывают практически всех цветов радуги. Самыми дорогими и качественными считаются прозрачные камни. Берилл представляет собой смесь бериллия и алюминия. Изумруд – считается воплощением самого дорогого минерала из всех разновидностей бериллов. Существуют и другие, не менее ценные, чем изумруд камни. Для начала давайте разберемся, что представляют собой бериллы?

Свойства бериллов

Казалось бы самоцветы – это подарок самой природы для исцеления различного рода заболеваний. Издревле берилл приходил на помощь людям в борьбе с таким недугами, как хронические заболевания верхних дыхательных путей, расстройства нервной и репродуктивной систем.

На сегодняшний день, целительными свойствами берилла пользуются сторонники Аюрведы.

Кроме того, стоит упомянуть и о магических свойствах этого чудесного минерала. Берилл помогает сохранить гармонию и дружеские взаимоотношения в семье. Он не дает проникнуть в ваш дом негативу и отрицательной энергии. Берилл, по праву, считается женским камнем: дарит своей обладательнице легкую судьбу, верность любимого и честность подруг. Украшениями из камней ручной работы должна обладать каждая девушка.

Далее поговорим о наиболее драгоценных разновидностях этого минерала.

Аквамарин

Аквамарины, словно морская вода, могут иметь цветовой спектр от светло-голубого до темно-синего. Это обусловлено присутствием в его составе ионов железа. Окрас этого морского камня зачастую однородный, но может встречаться и некоторая зональность. Древние Греки говорили, что в аквамарине хранится частица моря, отсюда и такое созвучное название. Как уже говорилось выше, камни обладают некой магической силой. Аквамарин не исключение. Если вы обладатель ручного украшения из данного вида камня, то будьте уверены, злые сплетни, пропажа вещей и споры с близкими вам не страшны.

Изумруд

Примеси хрома и ванадия обеспечивают насыщенный зеленый цвет изумруду. По оценкам ювелиров он входит в первый ряд драгоценных камней.

Особо редкие виды изумруда, зачастую, оцениваются дороже, чем алмазы! Изумруду, в отличие от аквамарина, преимущественна зональная окраска. Магические и лечебные свойства камня делают его практически бесценным. Считается, что изумруд снимает головные боли и нормализует артериальное давление. Имеет антибактериальные свойства и обеззараживает воду. Для специалистов в сфере магии, изумруд это просто находка. Он способен бороться со злыми и дурными наклонностями человека, который им обладает. Очищает душу своего владельца от негатива.

Гелиодор

Оранжевому, желтому и золотистому оттенкам, гелиодор обязан примесям железа и в редких случаях урана. По-гречески «Гелиос» значит солнце. Этот теплый камень способен внести свет в вашу жизнь, сблизить вас с друзьями и родными.

Помимо выше сказанного, хотелось бы упомянуть еще о нескольких разновидностях этого минерала берилла.

Шпинель

Камень шпинель в чистом виде обладает прозрачной, как слеза, структурой, но в природе эта разновидность самоцвета невероятно редка. Именно поэтому встречается достаточно много подделок. Имея украшение из этого камня, человек в силе направить свою судьбу в лучшую сторону.

Кварц

На самом деле кварц — лишь минерал, причем самый распространенный. Не многие знают, что стекло это тоже кварц! В отличии от вышеописанных камней, кварц полезен для человека больше в материальном плане, чем в духовном. Его используют в медицине и электронике.

 
Рубрика: Технологии
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.