Бассет-хаунд – доброжелательная собака для всей семьи

 

Выбор четвероногого друга всегда непростой, ведь питомец не является игрушкой и требует ухода и внимания. Дружелюбный бассет-хаунд хорошо подходит для семьи с ребенком или для тех, кто уже завел себе кошку. Собаки этой породы хорошо ладят с другими домашними животными и отлично относятся к маленьким детям. Это подвижные собаки с веселым характером, поэтому с большим удовольствием играют с детьми. Обаятельная семейная собака является хорошим и верным четвероногим другом, по этой причине эту породу заводят большинство семей.

Особенности породы бассет-хаунд

Прежде чем останавливать свой выбор на определенной породе необходимо узнать повадки и особенности ухода за собакой. Это поможет принять окончательное решение и лучше поладить с домашним животным.

Бассеты имеют необычную внешность – длинные уши, которые очень важны для этой породы – с их помощью они улавливают запахи. Они нуждаются в особом уходе – их необходимо тщательно мыть и раз в неделю обрабатывать специальным средством. Большое количество кожи на передней части головы делает их взгляд грустным, что привлекает многих людей в этих собаках.

По своему физиологическому строению это крупные собаки невысокого роста, около 33-38 см в холке. У собак породы бассет-хаунд короткая гладкая шерсть, которая является водонепроницаемой и требует каждодневного расчесывания, примечательным фактом является наличие естественной защиты в виде маслянистой оболочки на шерсти бассета.

Несмотря на то, что это озорная порода собак, они склонны к ожирению, так как любят много есть. Хозяевам необходимо тщательно следить за их питанием, лучше всего для этого обратиться к ветеринару и строго соблюдать рацион. Бассет-хаунды склонны к вздутию живота, поэтому их рекомендуется кормить небольшими по объему порциями три раза в день. Желательно также следить за собакой после принятия пищи – все ли с ней хорошо.

При неправильном уходе у собак этой породы могут также возникнуть следующие заболевания, к которым они склонны:

  • аллергия;
  • проблемы со спиной и суставами;
  • проблемы с сердцем;
  • проблемы с кожей, веками и ресницами;
  • глаукома;
  • проблемы с межпозвоночными дисками;
  • болезнь Виллебранда.

Бассет-хаунды считаются здоровыми собаками, у которых продолжительность жизни составляет от 12 до 15 лет при хорошем и правильном уходе. В обратном случае у животного могут появиться серьезные проблемы со здоровьем.

 
Рубрика: Интересно
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.