Банкир Сергей Гришин высказался об особенностях развития национальной экономики

 
Миллиардер Сергей Гришин, в последнее время набирающий в России известность как венчурный инвестор, в разговоре с журналистами «Профиля» дал свою экспертную оценку состоянию российской экономики и российской валюты.
По мнению Гришина, в ближайшие несколько месяцев курс рубля будет оставаться стабильным, при условии активного содействия финансовой власти. Правительство просто не заинтересовано в сильной девальвации, поскольку это связано с разгоном инфляции и последующим за тем ростом социальных обязательств. Российская экономика, по мнению банкира, с ее почти полной привязанностью товарной массы к инвалюте, особенно беззащитна перед новым витком инфляции.

Впрочем, это «осложнение после коронавируса» грозит почти всем национальным экономикам. Пока мы наблюдаем, пользуясь выражением Сергея Гришина, «период повышенной турбулентности – пандемия, грядущие президентские выборы в США, новые соглашения в рамках ОПЕК, общее изменение экономической ситуации». Но настоящий кризис еще впереди, и «как только мы в него вступим, произойдет сильное падение международного товарооборота, а это уже гиперинфляция». Этого в равной мере следует опасаться и российской, и американской экономике, ведь, как заметил предприниматель, «США и Россия при всех противоречиях, на сегодняшний день, имеют одну и ту же корневую проблему – из обеих стран выведены внутренние производства. Но если действующие власти США хотят вернуть производства обратно, то России их надо создавать заново». Иначе говоря, нашей стране предстоит еще одна индустриализация.

 
Рубрика: Интересно
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.