Антидепрессанты снизили восприимчивость к чужой боли

 

Австрийские ученые выяснили, что антидепрессанты снизили восприимчивость к чужой боли, результаты исследования были опубликованы в Translational Psychiatry.

__таблетки пилюли медицина

Ученые Венского университета исследование проводили при участии пациентов с большим депрессивным расстройством. Были проанализированы данные добровольцев до приема антидепрессантов и после. Пациентам показывали видео с человеком в наушниках, страдающего от тиннитуса – испытывающего боль от громких звуков. Испытуемым объяснили, что в наушники поступает резкий звук, и чем неприятнее звук, тем эффективнее лечение, но человек при этом испытывает боль и страдание.

Выяснилось, что при депрессии способность к эмпатии (сопереживание) не пропадает, однако результаты до приема медикаментов и после отличались. После приема специальных препаратов восприимчивость к чужой боли несколько снизилась.

 
Рубрика: Интересно
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.