Американские СМИ выразили разочарование Никитой Михалковым

 

«Нью-Йорк Таймс» в своей недавней публикации выразил сожаление, что мэтр российского кино Никита Михалков  собственно кино в последнее время практически забросил, посвящая весь свой досуг изгнанию из России «бесов».

Особенно показательной стала история с Президентским центром Б.Н. Ельцина, более известным как «Ельцин-центр». Эту организацию, ставящую перед собой цели популяризации «института российского президентства и развития гражданского общества, демократических институтов и верховенства права», Никита Сергеевич посетил в конце прошлого года, и ушел оттуда настолько разочарованным и разгневанным, что по возвращении в Москву обратился к членам верхней палаты парламента с требованием закрыть Центр.

Поводом для этого, утверждает издание, стал показанный режиссеру анимационный ролик на темы российской истории, в котором Михалков увидел «вереницу кровавых тиранов», цепь «унижений и страданий» и сделал вывод, что «в Центре царит атмосфера предательства российских политических традиций и полной капитуляции перед Западом». Мрачный пафос выбранных мэтром эпитетов «Нью-Йорк Таймс» не удивил – именно так Михалков уже несколько лет создает у россиян впечатление жизни, как в осажденной крепости. Однако парламентарии не пошли на поводу у режиссера и оставили деятельность «Ельцин-Центра» на дальнейшее усмотрение его сотрудников и руководства.

Источник: inosmi.ru

 
Рубрика: Интересно
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.