Алексей Нечаев: Нужно оградить людей от опасной еды

 

Основатель партии «Новые люди» Алексей Нечаев считает, что людей нужно оградить от вредных продуктов.

На днях Минздрав РФ предложил ограничить рекламу вредной еды. В ведомстве отметили, что лишь 12% россиян придерживаются здорового образа жизни, стараясь употреблять лишь полезные продукты. Остальные граждане, увы, едят то, что им предлагают.

По словам Алексея Нечаева, отрадно, что Минздрав признал проблему, поскольку в России уже много лет продаются продукты и готовые блюда, которые наносят вред здоровью. И это не только фастфуд и сладкая газировка, но и то, что ежедневно покупается в магазинах. Например, бройлерная курятина, при жарке которой стаканами выделяется непонятная жидкость, или торты и пирожные, которые могут храниться по нескольку месяцев без холодильника, хлеб, не черствеющий неделями, красная икра из рыбных отходов, желатина и красителей.

Все эти продуктовые изделия фасуются в привлекательную упаковку и вызывают не совсем здоровый аппетит. В итоге вместе с колбасой, мясом, рыбой, печеньем и газировкой мы употребляем пальмовое масло, трансжиры, аспартам, антибиотики, усилители вкуса, искусственные красители, гормоны роста, сахар и фруктозу. Так, согласно данным ВОЗ, средний россиянин съедает в день 100 — 140 г сахара, тогда как максимальный безопасный уровень потребления сахара — 50 г, а рекомендуемый — 25 г.

В ведь сахар приводит к атеросклерозу, ожирению, нейропатиям и диабету, его избыточное наличие в рационе ребенка грозит замедлением умственного и физического развития. Таким же негативным воздействием обладает и фруктоза.

Основатель партии «Новые люди» считает, что чиновники обо всем этом молчат, давно уже отдав продуктовый ретейл на откуп производителям и продавцам, живущим по законам рынка, где качество вторично, гораздо важнее в борьбе с конкурентами производить как можно более дешевые продукты.
Между тем, отмечает Алексей Нечаев, от здорового питания напрямую зависит здоровье людей и нации в целом.

Неправильное питание является проблемой не только для России. Например, в США посчитали, что более 50% смертей происходит у них из-за заболеваний, вызываемых неправильным питанием. Продолжительно жизни у так называемого поколения «альфа» (2010 — 2025 годов рождения) будет меньше, чем у их родителей.

Если посмотреть, какое количество продуктов с гормонами роста едят наши дети, то неудивительно, что у многих из них имеется лишний вес, а у девочек уже в 10-11 лет начинается половое созревание. Хотя, все это официально не связывают с питанием.

Совершенно очевидно, говорит Алексей Нечаев, что продуктовый рынок нуждается в серьезных реформах. По его мнению, есть три шага, которые необходимо сделать.

Прежде всего, следует ужесточить регулирование, ограничение продажи вредных продуктов и исключение всех опасных ингредиентов. Просто запретить рекламу будет мало. Для начала надо официально признать, какой продукт вреден, а какой нет. Логично создать в России такую организацию, как FDA (Food and Drug Administration) в США, где работали бы и специалисты по продуктам питания.

Второй шаг — это усилить поддержку небольших фермерских хозяйств. Дело в том, что в крупные торговые сети фермеров практически не пускают. Постоянно возникают ситуации, когда фермер свои кабачки или картошку не может продавать на местных рынках, поскольку торговые места заняли «варяги». Между тем, государство вполне может обязать торговые сети закупать от 10% до 30% продукции у местных производителей. Особенно актуально это для сезонных продуктов.

Третьим шагом должно быть максимальное информирование потребителей. Начинать продуктовый ликбез следует со школьной скамьи, считает Алексей Нечаев, заметив, что знания – не только сила, но и правильный выбор.

Источник: kp.ru.

 
Рубрика: Интересно
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.