Акции компании IRC Кенеса Ракишева выросли на 18%

 

Акции компании IRC limited, единственного производителя железной руды на Дальнем Востоке, выросли на 18%. Таковы итоги закрытия вчерашних торгов на гонконгской фондовой бирже. Как отметил крупнейший акционер Petropavlovsk PLS Кенес Ракишев, акции IRC limited достигли максимума за последние 11 месяцев.

Кенес Ракишев связывает такую положительную динамику с получением кредитных средств от Газпромбанка в марте 2019 года, что позволило IRC рефинансировать кредитную линию Торгово-промышленного банка Китая (ICBC) и выплатила долг перед материнской компанией Petropavlovsk PLS. Вместе с тем, инвестор Кенес Ракишев сообщил о росте выручки компании, который идет за счет увеличения добычи железной руды.

Ранее компания IRC limited уже объявляла, что средства, полученные от Газпромбанка в качестве кредита, будут направлены в том числе и на реализацию проекта разработки Сутарского месторождения, расположенного в Еврейской автономной области. Это позволит получать порядка 3,2 миллиона тонн железорудного концентрата в год.

Эксперты также связывают рост акций IRC limited с известием о том, что строители России и Китая сомкнули железнодорожный мост, строившийся через реку Амур, что облегчит вывоз продукции с Кимкано-Сутарского горно-обогатительного комбината в Китай. Строительство моста планируют полностью завершить к концу нынешнего года.

Что касается крупнейшего акционера Petropavlovsk PLS Кенеса Ракишева, то он также сообщил СМИ о большой возможности выгодной продажи доли в IRC limited. По словам Ракишева, активами очень интересуется один из инвесторов Китая, который планирует заняться совместной разработкой титановых и ванадиевых руд на территории России.

 
Рубрика: Бизнес
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.