Бессонная ночь соответствует сотрясению мозга

 

Ученым из Швеции, которые представляют университет Уппсалы, удалось выяснить, что ночь, проведенная без сна, в полной мере сравнима с сотрясением мозга, потому что, как отмечают эксперты, в обоих случаях можно наблюдать значительное повышение химических веществ, находящихся в крови, которые характерны для различных травм головы.

sleeping woman with the alarm clock

Эксперимент проходил следующим образом: исследователи брали анализ крови у людей, которые провели одну ночь без сна. После проведенных химических исследований выяснилось, что в крови испытуемых увеличилось содержание вещества S-100B и NSE, содержание которых увеличивается лишь в случае сотрясения мозга. Также данный факт подтверждается следующими характерными признаками, как головная боль, головокружение и трудности в концентрации внимания.

бессоница

Стоит напомнить, что ранее ученые сообщали, что за ночь у человека происходит очищение организма от токсинов, которые накапливаются в течение всего рабочего дня. Эти самые токсины и способствуют повышению уровня содержания веществ NSE и S-100B, что приводит к потере ткани мозга.

 
Рубрика: Интересно
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.