Обнаружены водяные фонтаны на спутнике Юпитера

 

Ученые из США смогли доказать то, что на спутнике Юпитера все-таки может существовать жизнь. Отметим, что спутник, состоящий полностью изо льда имеет название «Европа».

roth1HR-pic4_zoom-1000x1000-12742

Судя по полученным изображения с помощью космического телескопа Хаббл можно сказать, что на спутнике имеются фонтаны теплой воды, которые просачиваются на поверхность через различного рода трещины, имеющиеся в ледяном покрове «Европы». А сами фонтаны, стоит отметить, имеют довольно высокую струю порядка 200 000 метров. Данный факт говорит о том, что жизнь существует на спутнике, но лишь для крошечных микроорганизмов, потому что вода является необходимым элементом для существования органических растений.

По предположениям ученых, в недрах «Европы» скрывается огромнейший океан с жидкостью, который имеет глубину 160 км. Но возможность отправиться на Юпитер появится лишь в 2022 году, поэтому ранние выводы делать бесполезно. Но сам факт, что «поблизости» находятся планеты с таким запасом воды позволяет делать ученым очень радужные предположения. Осталось лишь подождать пару десятилетий и увидеть — оправдаются ли эти гипотезы или нет.

 
Рубрика: Интересно
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.