Астрономы нашли три экзопланеты в звездном скоплении Messier 67

 

Астрономы из Европы смогли обнаружить три солнцеподобных звезды, около которых кружатся три огромные экзопланеты. Данный факт объясняет то, что «копии» Солнца в открытых звездных скоплениях все же существуют, в частности в созвездии Рака. Кроме того, эти звезды могут иметь и собственные спутники, представляющие собой более мелкие планеты. Об этом сообщила пресс-служба Европейской южной обсерватории в Чили.

звезда

Лука Пасквини и его коллеги, которые представляют Европейскую южную обсерваторию Гархинга, что в Германии, наблюдали за данным явлением порядка 6 лет. Прибором наблюдения стал спектрограф HARPS, находящийся в обсерватории Ла-Силла в Чили. Ученые в ходе экспериментов пытались обнаружить планеты в крупнейших скоплениях звезд. Особенно привлекло внимание экспертов скопление M67, которое находится непосредственно в созвездии Рака, из-за большого скопления светил.

zvizda

Эти самые светила и похожи по характеристикам спектра, а также массе на Солнце. Эти звезды расположены от Земли на расстоянии примерно в 2.5 тыс. световых лет, изучая их, астрономы хотели выяснить факт: правда ли, что планеты чаще могут возникать у отдельных звезды, нежели у скоплений звезд. В итоге ученые пришли к выводу о том, что три планеты огромных размеров постепенно вращаются вокруг так называемых «двойников» Солнца, которые получили названия YBP1194 и YBP1514, а также S364.

 
Рубрика: Интересно
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.